• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ предупреждает о возможности новых банкротств европейских банков

    Опубликовано: 2008-10-22 12:25:21

    Международный валютный фонд предупредил о возможности новых банкротств европейских банков в связи с сомнениями в жизнеспособности их бизнес-моделей, передает "K2Kapital".

    Частное финансирование "практически недоступно", и банкам придется рассчитывать на государственное вмешательство, продажу активов и консолидацию, говорится в новом докладе МВФ.

    Авторы доклада, публикуемого раз в полгода, предупреждают также, что рост экономики еврозоны в будущем году практически прекратится. По прогнозу МВФ, экономический рост 15 государств, валютой которых является евро, упадет в 2009 году до 0,2%.

    МВФ отмечает, что сбои в финансовой системе США "сильнее высветили риск системного финансового кризиса в Европе". Однако Фонд подчеркнул, что полномасштабный кризис "по-прежнему маловероятен".

    Причинами замедления экономического роста в Европе МВФ назвал высокие цены на нефть, растущую инфляцию, сильный евро, падение спроса на экспорт и финансовый кризис. Однако, по его прогнозу, инфляция в будущем году замедлится, открывая возможность для снижения учетных ставок.

    МВФ заявил, что в этом году экономический рост в еврозоне составит 1,3% по сравнению с 2,6% в 2007 году.

    "Хотя эти прогнозы были составлены до того, как кризис достиг системных масштабов в начале октября, они остаются в силе", - говорится в официальном заявлении МВФ.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.