• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Неустрашимый» поможет американцам контролировать «Фаину»

    Опубликовано: 2008-10-21 11:20:00

    Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота «Неустрашимый» проходит во вторник Суэцкий канал и возьмет курс на прибрежные воды Сомали, сообщил высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота РФ.

    «После прохождения Суэца «Неустрашимый» пройдет Красное море, Аденский залив и окажется в Аравийском море в районе побережья Сомали. Перед кораблем стоит задача защиты судоходства от пиратства, вплоть до конвоирования судов под российским флагом или судов, членами экипажа которых являются наши сограждане», - сказал адмирал.

    По его словам, сейчас существует реальная угроза захвата российских судов в Аденском заливе, в районе Африканского рога.

    Ранее помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, что если к моменту прихода «Неустрашимого» в заданный район не разрешится ситуация с украинским судном «Фаина», то корабль подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые, в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна, сообщает «РИА «Новости».

    Он напомнил, что резолюции ООН, принятые в последнее время, направлены на привлечение международного внимания к проблеме пиратства и дают основание для участия российского ВМФ в действиях по прекращению пиратского беспредела в районе побережья Сомали.

    СКР «Неустрашимый» вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали для обеспечения безопасности судоходства у побережья этой страны. В частности, не исключается возможность участия российского корабля в освобождении судна «Фаина», которое захватили пираты 25 сентября.

    На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

    По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

    На вооружении сторожевика «Неустрашимого» - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.