• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и ЕС договорились

    Опубликовано: 2005-06-13 11:56:17
    Соглашение, определяющее размеры роста импорта китайского текстиля в страны Евросоюза, подписано в ночь на субботу в Шанхае. Как сообщил журналистам в Шанхае комиссар ЕС по торговле Петер Мандельсон, период до 2007 года включительно будет "стабильным переходным периодом", а с 2008 года "европейский рынок будет полностью открыт для китайской текстильной продукции". Китайские представители в связи с этим указали, что "соглашение создает условия для стабильного экспорта Китаем текстильных товаров в страны ЕС". О количественных показателях роста импорта китайского текстиля объявлено не было.

    В ходе переговоров было подчеркнуто, что импорт Евросоюзом китайской текстильной продукции является важной составной частью торговли между двумя сторонами и в дальнейшем следует избегать "создания односторонних препятствий", а все возникающие вопросы должны решаться путем консультаций, отметил Мандельсон. Соглашение стало результатом прошедших в Шанхае в пятницу десятичасовых переговоров Мандельсона с министром коммерции КНР Бо Силаем, сообщают "Подробности".

    Китайский министр в связи с подписанием соглашения отметил, что "правительство Китая приветствует искренность ЕС и его усилия, направленные на решение текстильной проблемы путем консультаций". Бо Силай добавил, что "некоторые страны стремятся решить аналогичные вопросы в одностороннем порядке". 23 мая 2005 года Евросоюз ввел ограничения на импорт некоторых видов китайской текстильной продукции, что вызвало резкий протест со стороны КНР.

    До этого ограничительные меры на импорт текстиля из Китая ввели США. Состоявшиеся в Пекине 4 июня переговоры Бо Силая с министром торговли США Карлосом Гутьерресом не привели к конкретным результатам.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.