• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание! В Украину пришел новый вид мошенничества

    Опубликовано: 2008-10-20 12:50:50

    В Министерстве внутренних дел Украины бьют тревогу - на дорогах страны появился новый вид мошенничества. Весьма хитроумный, но небезопасный способ "честного отъема денег" перекочевал к нам из Москвы. Деньги делают "жертвы ДТП".

    "Хитрецы присматривают авто ценой в 20-50 тысяч долларов. На суперкрутые джипы и авто премиум-класса не зарятся - боятся. Мошенник выбирает авто, которое едет небыстро, чаще в крайней правой полосе у обочины. Якобы переходя дорогу, пешеход вдруг падает на капот. Внешне все выглядит, будто водитель сбил человека. В большинстве случаев шокированный водитель выбегает из машины, и видит, что "пострадавший" приходит в себя. Пешеход заявляет, что согласен за несколько сотен (или тысяч долларов) мирно разойтись. Случаи такого мошенничества в Киеве уже зарегистрированы", - рассказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, сообщает Сегодня.

    Участились и так называемые "подставы", когда водители намеренно создают аварийную ситуацию, подставляя свое недорогое авто более дорогому. "Они заранее специальной теркой царапают свой автомобиль, выезжают на трассу, а приметив подходящую жертву, начинают как бы случайно поджимать ее. В итоге создается иллюзия небольшого ДТП. Оба авто останавливаются, и мошенник начинает звонить и громко описывает ситуацию якобы своему страховому агенту, который, естественно, отвечает в трубку, что виноват не он. Мошенник рассчитывает на шоковое состояние "виновника" и тут же заявляет, что можно договориться, например, за тысячу долларов, потому что, дескать, он очень спешит", - рассказали в МВД.

    Единственным спасением от такого мошенничества в милиции считают - не паниковать. Чтобы желающие легко подзаработать ретировались, достаточно лишь вызвать на место ГАИ. Ведь специалисты сразу поймут, что пешеход никаких увечий не получил, а царапины на авто — не от столкновения, а от "терки".

    В Киеве, как рассказал источник в ГАИ, один из недавних случаев произошел на Большой Окружной: "Мой приятель позвонил, мол, попал в странное ДТП. Я помчался, и когда вышел из машины в форме, то "пострадавший" водитель тут же заявил: "Все, мужики, понял, до свидания", сел и быстренько уехал. На машине моего приятеля, когда он наконец присмотрелся, не было ни царапины".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.