• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийские пираты решили не взрывать «Фаину»

    Опубликовано: 2008-10-16 09:55:23

    Сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту, решили не взрывать судно, поскольку в переговорах о его освобождении наметился прогресс, сообщило представитель пиратов Сугуле Али.

    «Мы отозвали ее (угрозу)», - сообщил Али по спутниковому телефону с борта «Фаины».

    По его словам, переговорный процесс идет «очень хорошо».

    Представитель морских разбойников отказался уточнить, с кем именно пираты ведут переговоры.

    Ранее сообщалось, что они обсуждали условия освобождения судна с его владельцем, сообщает «РИА «Новости».

    Украинская компания Tomex Corp., эксплуатирующая сухогруз, отказалась прокомментировать сообщения о переговорах.

    Судно «Фаина», захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На момент захвата на «Фаине» находились один гражданин Латвии, 17 граждан Украины и трое россиян. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

    Сначала пираты запросили за освобождение судна 20 миллионов долларов, позже снизили сумму выкупа до 8 миллионов. 10 октября они пригрозили взорвать «Фаину» вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп.

    13 октября Президент Украины Виктор Ющенко поручил МИД и Совету нацбезопасности и обороны предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне.

    До сих пор нет ясности в вопросе о том, кто является получателем военного груза. По официальной версии, танки и другое оружие предназначалось для кенийской армии. Однако, со слов самих пиратов, судно должно было в обход международного моратория доставить вооружение повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война. Эта информация была подхвачена средствами массовой информации, а Би-би-си даже представило копии документов на груз, из которых якобы следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

    Украина и Кения отвергают обвинения в нарушении норм международного права, а Судан настаивает, что не имеет отношения к военному грузу.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.