• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наркомания: Зоны особого риска

    Опубликовано: 2008-10-16 08:30:24

    Количество людей, которые употребляют наркотики, в Украине официально приблизилось к 100 тысячам. Реальная цифра, по оценкам МВД, в 10-12 раз больше и может составлять 600-800 тысяч. По данным Интерпола, в нашей стране находится приблизительно 70 тысяч распространителей наркотиков.

    Донецкая область вместе с Кировоградской, Днепропетровской и Одесской областями, а также городом Киевом признана зоной риска, сообщает Комсомольская правда Украина.

    Количество наркозависимых у нас за последние годы растет сверхбыстрыми темпами. На каждые 10 тысяч населения приходится 24 наркомана. И это только официальная статистика, которая к тому же практически не учитывает тех, кто употребляет не инъекционные наркотики (марихуану, барбитураты, галлюциногены).

    Молодежь покупает наркотики: на дискотеках – 49%, на улицах – 34%, на вечеринках – 34%, на рынках – 26%, в аптеках – 20%, в учебных заведениях – 14%, на пляжах и в парках – 9%.

    Поражает и то, что наркозависимыми чаще всего становятся несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 30 лет. Достать запрещенные препараты для них сегодня не проблема. Исследования показали, что средний возраст наркоманов – 13-15 лет, а в некоторых городах он еще меньший – 9-13 лет.

    Специалисты утверждают, что марихуану пробуют около 60% подростков. Есть мнение, что от "травки" зависимости не бывает, но все наркотики бьют без промаха, уверяют специалисты. "Насаждается представление, что конопля – это чуть ли вообще не наркотик. Но легкого и тяжелого наркотика не бывает. Употребление конопли вроде бы дольше, чем, например, героин, не дает осложнений, но привыкание к ней так или иначе наступает"', – уверяют медики.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.