• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян просят защитить кинотеатр «Жовтень» от продажи

    Опубликовано: 2008-10-15 14:56:23

    Коллектив столичного кинотеатра “Жовтень” просит киевлян поддержать обращение к Киевсовету относительно запрета на продажу этого заведения культуры. Об этом сообщила на пресс-конференции директор кинотеатра “Жовтень” Людмила Горделадзе, информирует УНИАН .

    По ее словам, стало известно, что Главное управление коммунальной собственности Киева обратилось к должностным лицам столичной мэрии с инициативой подготовить продажу некоторых кинотеатров, которые находятся в коммунальной собственности, в частности, кинотеатра “Жовтень”, на аукционе. Горделадзе сообщила, что причина, указанная ГУ коммунальной собственности, якобы “неэффективная работа, отсутствие перспектив для ее улучшения”, а также несоответствие требованиям современных комплексов.

    Как отметила Горделадзе, кинотеатр “Жовтень” является одним из старейших заведений культуры - построен в 1931 г. В то же время сегодня он имеет постоянную аудиторию и в нем проводится не только показ фильмов как основного репертуара, который демонстрируется во всех кинотеатрах города, так и украинского и европейского кино, но и другие культурные мероприятия, в частности, фестивали, премьерные показы, ретроспективы, творческие встречи киномастеров. Сегодня в кинотеатре функционирует 4 зрительных зала.

    “Сейчас кинотеатр “Жовтень” является признанным в мире кинотеатром, потому что кинотеатр “Жовтень” в этом году принят в международное европейское сообщество, в сеть европейских кинотеатров “Европа синема”. Это очень почетная и очень элитная организация, куда принимаются кинотеатры, которые работают с европейским материалом, арт-хаузным репертуаром, с репертуаром, который является наиболее сложной частью мирового репертуара”, - отметила также Горделадзе.

    По ее словам, уже получена первая поддержка от этой организации - поступил первый транш поддержки – 10 тыс. евро.

    Целостный имущественный комплекс кинотеатр “Жовтень”, по ее словам, сейчас не является бюджетной организацией, он передан в аренду трудовому коллективу кинотеатра (ООО “Киноман”) до 2020 г.

    Она также отметила на пресс-конференции, что кинотеатр “Жовтень” не может входить в объединение 19 коммунальных предприятий “Киевкинофильм”, которое было создано решением Киевсовета в прошлом году.

    “В то время кинотеатр “Жовтень” как государственное коммунальное предприятие уже не существовал и поэтому, я считаю, это была ошибочная запись относительно кинотеатра “Жовтень”, потому что он уже был в то время в аренде у трудового коллектива в ООО “Киноман”, - сказала Горделадзе, подчеркнув, что уже не было ККП “Кинотеатр “Жовтень”, как это записано в решении, а был только целостный имущественный комплекс кинотеатр “Жовтень”.

    Относительно того, можно ли инвестировать в коммунальную собственность в данном случае, о намерениях по этому поводу говорит столичная власть, Горделадзе сказала: “Инвестировать в коммунальную собственность невозможно. Возможно реорганизовать коммунальную собственность, сделать на базе этого предприятия общество или акционерное общество, и государство или город входит своей частью и тогда это с правовой точки зрения правильно, это будет общество, где есть часть государства или города и часть инвестора. Но это не имеет никакого отношения к кинотеатру “Жовтень”, потому что у нас целостный имущественный комплекс в аренде”.

    Директор кинотеатра сообщила, что сбор подписей киевлян, которые против продажи этого заведения, будет проводиться в кинотеатре “Жовтень” с 15 октября. Она напомнила, что необходимо собрать 1 тыс. подписей под документом, чтобы передать его в депутатский корпус как местную инициативу.

    Как сообщалось, Киевсовет 26 апреля 2007 г. принял решение о создании на базе 19 коммунальных кинотеатров нового коммунального предприятия Киевской городской госадминистрации “ Киевкинофильм ”.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.