• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты уничтожают украинцев

    Опубликовано: 2008-10-15 09:25:26

    Одна из основных причин смертности в Украине - болезни вследствие табакокурения. Об этом заявил глава Национального совета по здравоохранению при Президенте Украины Николай Полищук, передает Лига.

    Как сообщили в Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", Николай Полищук отметил, что от сигарет умирают 100-110 тыс. человек в год, причем 10% из них – пассивные курильщики, то есть те, кто сами не курят, но подвергают свое здоровье опасности, вдыхая табачный дым соседнего курильщика. Он проинформировал, что Украина также занимает первое место среди стран СНГ по количеству курящих женщин.

    "Седьмая выкуренная сигарета у подростка вызывает наркотическую зависимость. Людей, которые курят, легче привлечь к наркотикам, азартным играм. Другими словами, у них снижается толерантность", - подчеркнул Николай Полищук.

    Глава Нацсовета по здравоохранению также предложил меры для сокращения пагубного влияния табакокурения на здоровье украинцев. Прежде всего, по его мнению, нужно запретить рекламу табачных изделий и очень важно пропагандировать здоровье и здоровый образ жизни.

    Николай Полищук подчеркнул, что человек сам ответственен за свой выбор – курить или нет, но государство должно создать все условия для того, чтобы этот выбор был сделан правильно как для самого человека, так и для его окружения. "Я хочу, чтобы все запомнили фразу: здоровье – это частная собственность каждого. А государство должно создать условия для сохранения этой частной собственности", - заключил он.

    Алкоголь и табак - основные причины сердечно-сосудистых заболеваний. Каждая выкуренная сигарета повышает артериальное давление на 10-13 мм рт.ст. На 8% увеличивается возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт и инфаркт), если человек выкуривает более 10 сигарет в день. 85-90% заболеваемости раком легкого являются следствием табакокурения. В 2,5 раза увеличивается склонность развития бронхиальной астмы, бронхообструктивных синдромов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.