• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лауреатом премии Букера стал индиец Аравинд Адига

    Опубликовано: 2008-10-15 11:40:37

    В Лондоне объявлено имя лауреата Букеровской премии, им стал индиец Аравинд Адига, написавший роман "Белый тигр".

    Как сообщает Би-би-си, роман, получивший одну из самых престижных литературных наград в мире, является литературным дебютом 33-летнего индийского автора. Он стал третьим обладателем Букера, получившим премию за свою первую работу, и одним из самых молодых лауреатов.

    В этом году премия присуждалась в 40-й раз. Победитель получил чек на 50 тыс. фунтов (около $100 тыс.) и, возможно, благосклонность издателей и книготорговцев накануне рождественских распродаж.

    Другим дебютантом среди претендентов на премию был австралиец Стив Тольтс, автор книги "Частица целого". В числе фаворитов среди претендентов на приз также назывался ирландский писатель Себастиан Барри, автор романа "Тайные скрижали" (The Secret Scripture) об Ирландии 1930-х годов. Книга уроженца Дублина "Долгий, долгий путь" уже входила в шорт-лист Букера в 2005 году. Если бы Барри получил премию, он стал бы третьим ирландцем, удостоенным Букера за последние четыре года. Три года назад приз был вручен Джону Бэнвиллу за роман "Море", в прошлом году лауреатом стала Энн Энрайт за "Собрание".

    Британию в списке представляли родившийся в Лондоне Филип Хеншер и уроженка Ливерпуля Линда Грант. Грант, ставшая единственной женщиной среди финалистов Букера, в интервью Би-би-си признала, что озабочена проблемой сексизма в литературе и издательском бизнесе.

    Критики отмечают, что в этом году в шорт-листе было мало известных широкой публике имен и ярких писателей. Литератор и критик Грэм Шарп в интервью корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс назвал нынешний год "неурожайным на качественные книги". "Здесь нет ни громких имен, ни противоречий - ничего, что разжигало бы интерес", - считает Шарп.

    Букеровская премия была основана в 1969 году и является одной из наиболее престижных наград в литературном мире.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.