• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В галактике обнаружены звезды-«мигранты»

    Опубликовано: 2008-10-15 10:45:14

    Ученые обнаружили, что звезды, двигающиеся по нашей галактике с большими скоростями, могут быть иммигрантами из одной из ближайших карликовых галактик. Гиперскоростные звезды - это звезды, двигающиеся с очень большой скоростью, которая превышает скорость обычных звезд в десять раз и достигает тысяч километров в секунду, сообщает «Утро.ру».

    До сих пор ученые полагали, что гиперскоростные звезды появляются, когда двойная звезда подходит слишком близко к черной дыре. Одна из этих звезд поглощается черной дырой, а вторая выбрасывается с такой силой, что приобретает исключительно большую скорость. Однако благодаря разработанной компьютерной модели ученым удалось выяснить, что эти звезды приобрели большую скорость в процессе слияния карликовой галактики с нашей галактикой. Поскольку в центре Млечного Пути расположено множество звезд и действуют значительные силы гравитации, некоторые звезды карликовой галактики были вырваны из нее и с большой скоростью попали внутрь нашей галактики.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.