• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы научились обнаруживать террористов-смертников

    Опубликовано: 2008-10-14 14:28:23

    Американская компания SET Corporation создала устройство, предназначенное для обнаружения террористов-самоубийц. Эта разработка называется CounterBomber. Она представляет из себя видеокамеру, работающую в обычном или инфракрасном диапазоне, соединенную с маломощным радаром.

    По утверждению разработчиков, CounterBomber способен действовать в радиусе до 150 метров - то есть, вне зоны действия взрывного устройства, часто называемого "поясом шахида" - определить: скрывает ли что-либо под одеждой приближающийся человек. Устройство действует (то есть отслеживает приближающихся людей) автоматически и при возникновении подозрений подает звуковой сигнал.

    По данным компании-изготовителя, стоимость одного CounterBomber составляет около 300 тысяч долларов. Сейчас 12 таких устройств проходят полевые испытания в Ираке (8 единиц) и в Афганистане (4). О результатах их применения на практике пока ничего не известно.

    Массовое применение террористов-самоубийц стало серьезнейшей проблемой для многих служб безопасности. В 2003 году Министерство Обороны США даже создало специальную исследовательскую программу, ставящую целью выработку стратегии для борьбы с самоубийцами.

    Среднестатистическая террористическая атака, совершенная террористом-самоубийцей, уносит в четыре раза больше жизней, чем "традиционный" теракт. Людей, получающих ранения в результате подобной атаки, в 26 раз больше, чем раненых и контуженных в результате "обычного" теракта. Лишь единичные суицидальные террористические атаки были совершены одиночками по каким-то личным причинам и осуществлены спонтанно. Большинство подобных нападений совершались по ранее разработанному плану, претворенному в жизнь определенной организацией, считающей подобные атаки частью своей стратегии.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.