• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совские пруды «облагородят» торговым центром

    Опубликовано: 2008-10-14 09:30:48

    Каскад прудов на Соломенке отдали под застройку. Местные жители уверены, что это некогда красивейшее место целенаправленно запустили, чтобы торговый центр построить, сообщает Газета по-киевски .

    Ранее местные жители и активисты разломали металлический забор, которым застройщик оградил территорию. Они уверены, что пруды специально не чистят, чтобы потом застроить под соусом «облагораживания».

    «Я читал, что городская администрация на протяжении 8 лет выделяла средства КП «Плесо» на благоустройство и очистку каскада Совских прудов, – говорит житель ул. Кировоградской Владимир. – Но ни разу не видел, чтобы их чистили, хотя не один год ежедневно гуляю с собакой по периметру прудов».

    Коммунальщики собирают мусор вдоль пр-та Краснозвездного и ул. Кировоградской, но следов работы «Плесо» с самими прудами не видно. Хотелось бы увидеть отчеты, на что были потрачены средства из городского бюджета. В КП «Плесо», которое ведает всеми водными объектами города, журналистов отсылали от одного чиновника к другому, но так и не ответили на вопрос об очистке Совских прудов.

    Можно предположить, что киевская администрация и застройщик преподносят проект ТРЦ как единственную возможность облагородить запущенные пруды, хотя их целенаправленно «вели» к упадническому состоянию.

    Алексей Василюк, замглавы «Национального экологического центра Украины», считает, что стройка уничтожит краснокнижных животных. «Совские пруды по Генплану Киева – это единственная зона общего пользования в таком большом радиусе. Например, там, где собираются строить ТРЦ, есть старые вербы. В дуплах и трещинах коры живут летучие мыши, некоторые их виды занесены в Красную Книгу. Из редких животных живет жук усач мускусный. А еще там летом летают два вида стрекоз, которые тоже занесены в Красную Книгу», - рассказал он.

    Как рассказал Алексей Шульган, представитель компании-застройщика ООО «Господарник», будут сруюлены только сухие и больные деревья.

    «В прошлом году мы заключили договор аренды на 15 лет. На этом месте будет торгово-развлекательный комплекс. Площадь стройки – примерно 7 га. На остальной территории, а это 10 га, мы по договору обязаны сохранить рекреационную зону и очистить пруды. То, что люди говорят, мол, мы вырубим деревья и засыплем Совские пруды – провокация. Да, мы срубим деревья, но только сухостой и больные. Какой же нам толк пилить хорошие деревья? Мы не заинтересованы в уничтожении природы – наоборот, заинтересованы ее сохранить», - рассказал Шульган. По его словам, ТРЦ будет двухэтажным. В нем будет кинотеатр, супермаркет, подземная парковка, бутиков – минимум. «В целом проект еще не готов. Нужно еще заказать исследование грунтов. Они тут очень сложные, много плывунов, а на глубине 15-20 метров много ила. У нас есть разрешение на временную установку забора. Мы его поставили, чтобы люди не сбрасывали на территорию мусор. Например, покрышки от машин. Когда начнется строительство, забором будут ограждены только наши 7 га. В дальнейшем предоставим проект для утверждения на градостроительном совете», - отметил он.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.