• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинских АЗС выявлены многочисленные нарушения

    Опубликовано: 2005-06-10 13:32:17
    В ходе проверки территориальными органами Госпотребстандарта 556 автозаправочных станций в Украине, выяснилось, что наиболее характерными нарушениями являются недолив и несоответствие стандартам качества нефтепродуктов. Председатель Госпотребстандарта Николай Негрич на пресс-конференции в пятницу, 10 июня, сообщил о том, что рост цен на нефтепродукты не влечет за собой улучшения их качества. В период с 24 мая по 2 июня было проверено качество нефтепродуктов в розничной торговле, через 1–2 месяца, по словам Негрича, будут проведены проверки оптовых баз и производителей нефтепродуктов. Тогда, по его словам, можно будет говорить о динамике и тенденциях в этой сфере.

    Также до сентября органы Госпотребстандарта планируют завершить проверку соответствия нормативам качества молочных, мясных и других продуктов питания, а также алкогольной и табачной продукции. Исполняющий обязанности начальника Департамента потребительской политики и защиты прав потребителей Александр Никитюк отметил, что нарушение метрологических показателей, в том числе недолив, зафиксировано в 10 областях Украины и городе Севастополе на всех заправках. В частности, это Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Крым, Львов, Ривненская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области. Критическая ситуация с качеством и безопасностью нефтепродуктов на заправках зафиксирована в 7 областях: Львовской, Ривненской, Тернопольской, Винницкой, Киевской, Харьковской и Запорожской. Здесь количество АЗС нарушителей от числа проверенных превысило 70%.

    По словам Никитюка, наиболее характерным из зафиксированных нарушений является отсутствие сопроводительных документов на нефтепродукты (73%), а также нарушение метрологического обеспечения (62%), качества и безопасности нефтепродуктов (38%). Исполняющий обязанности начальника Департамента подчеркнул, что если нарушения первой группы можно легко исправить, в частности предъявить необходимые документы, то вторая и третья группы нарушений являются критическими и прямо бьют по потребителям. В ходе проверки было забраковано и снято с реализации 2,25 млн литров бензина (из 12,4 млн литров проверенного). Нарушение прав потребителей выявлено на 429 АЗС из 556 проверенных. В отношении виновников нарушений составлено 413 протоколов, привлечено к ответственности 327 правонарушителей. Общая сумма административных штрафов по результатам проверки составила 44,4 тыс. гривен. К 29 субъектам хозяйствования применены экономические санкции в размере 117,7 тыс. гривен.

    Выяснилось, что на заправках НПК "Галичина" хуже всего обстоит дело с качеством и безопасностью нефтепродуктов. Соответствующие нарушения выявлены в 82% АЗС от количества проверенных. Отсутствие сопроводительных документов на нефтепродукты зафиксировано на 76% проверенных объектов, нарушения метрологического обеспечения — на 67%. Нарушения в сфере метрологического обеспечения были характерны для заправок ТНК (75% от количества проверенных). На 44% АЗС компании выявлено отсутствие сопроводительных документов на нефтепродукты, на 35% — нарушения качества и безопасности нефтепродуктов.

    Для "Укртатнафти" более характерно отсутствие сопроводительных документов на нефтепродукты (81%). Нарушение качества зафиксировано на 65% проверенных АЗС, метрологического обеспечения — на 40%. Высокий процент отсутствия сопроводительных документов (78% АЗС) зафиксирован на заправках НК "Альянс". На 71% проверенных АЗС зафиксированы нарушения метрологического обеспечения, на 22% — нарушения качества и безопасности нефтепродуктов.

    На 58% проверенных заправок "Лукойла" отсутствуют сопроводительные документы, на 43% зафиксированы нарушения метрологического обеспечения, на 27% — качества и безопасности нефтепродуктов. На 48% проверенных заправок "Укрнафти" выявлены нарушения качества и безопасности нефтепродуктов, а также отсутствие сопроводительных документов. Нарушения метрологического обеспечения зафиксированы на 32% заправок.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.