• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гавайцам не удалось воспрепятствовать запуску коллайдера

    Опубликовано: 2008-09-30 09:20:14

    Американский федеральный судья на Гавайях отклонила иск об остановке строительства Большого адронного коллайдера в Женеве. Судья Хелен Гилмор пришла к выводу, что американский суд не имеет юрисдикции над расположенным в швейцарской Женеве сооружением, сообщает Associated Press.

    Иск об остановке работ по запуску коллайдера, успешно начавшихся 10 сентября, но отложенных после аварии 19 сентября до следующего года, подали двое жителей штата Гавайи – Вальтер Вагнер и Луис Санчо, опасавшиеся, что коллайдер разрушит Землю. А незадолго до старта LHC похожий иск был подан и в Европейский суд по правам человека; он был отклонен, сообщает «Газета.ру».

    В рамках обеспечения иска они требовали запретить американским компаниям поставку оборудования для LHC в Европу. Как признавались Вагнер и Санчо, на это и был направлен их иск – они не рассчитывали, что американский суд будет указывать европейской организации, как себя вести. Требование о запрете поставок оборудования было отклонено еще летом. Теперь та же судьба постигла и оригинальный иск.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.