• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал, на что переориентировать образование в Украине

    Опубликовано: 2008-09-26 15:28:55

    Образование в Украине нуждается в модернизации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, говоря об актуальных задачах в этой сфере. По его словам, образовательную деятельность, базирующуюся на традиционном "академизме", необходимо переориентировать на реальные нужды общества, на развитие человека как личности.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко считает, что в условиях постиндустриального, информационного этапа развития мировой цивилизации именно образование и наука становятся основной продуктивной силой, определяющей конкурентоспособность и жизнеспособность государства. "Интеллектуальный и духовный потенциал нации является сегодня той базой, на которой основывается ее политическое и экономическое могущество, ее статус в международной иерархии, ее дальнейшие перспективы", - сказал он.

    По его словам, от того, смогут ли украинцы обеспечить приоритетность развития образования, зависят ответы практически на все жизненно важные вызовы современности и будущего. "Образование, таким образом, превращается в приоритетное условие национального развития и залог национальной безопасности. Его всесторонняя поддержка - ключевая задача украинской государственности", - уверен В.Ющенко.

    Президент подчеркнул, что украинская нация по праву считается одной из самых образованных. "Это наш большой шанс, наш стратегический капитал. Мы обязаны сохранить и приумножить его, умело использовать на благо Украины", - уточнил он.

    Вместе с тем, глава государства заявил, что в новых современных условиях украинское образование нуждается в модернизации. "Мы должны научиться формировать человека с инновационным типом мышления, культуры и поведения, способного постоянно самосовершенствоваться и успешно реагировать на постоянные изменения в мире", - подытожил В.Ющенко, добавив, что государство должно сделать все возможное, чтобы обеспечить всем гражданам доступ к качественному образованию.

    Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что повышение статуса украинского учителя является национальной стратегией. По его словам, сегодня перед властью стоит четкое требование - обеспечить надлежащие условия для работы учителей.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.