• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призывает ускорить европеизацию украинских вузов

    Опубликовано: 2008-09-26 15:21:32

    Перед украинцами стоит ответственная задача - ускорить внедрение европейских стандартов в высшую школу, не теряя при этом наилучших собственных традиций. Об этом накануне Дня учителя заявил Президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, пока в Украине происходит "распыление ресурсов, размывание и нивелирование самого понятия высшего образования".

    Как сообщает пресс-служба Президента, на практике это означает, что "с 2010 года наше высшее образование уже будет интегрировано в ЕС". "Наши студенты, наша будущая интеллектуальная элита получат такие же права и возможности, как и их ровесники в ЕС, они смогут учиться в европейских университетах, они первыми из украинцев фактически станут гражданами Евросоюза", - спрогнозировал В.Ющенко.

    По его словам, Болонский процесс - это "одно из фундаментальных направлений интеграции нашего государства в европейское сообщество". "Введение европейских стандартов в сфере высшего образования предусматривает также серьезные изменения в нынешней сети высших учебных заведений и их структуре", - подчеркнул В.Ющенко. При этом он уточнил, что в данное время у нас сложилась "достаточно парадоксальная ситуация": в Украине насчитывается 904 высших учебных заведения всех уровней аккредитации и форм собственности. "Кроме того, действуют 1005 их отдельных структурных подразделений. Между тем, в Великобритании таких учебных заведений - 96; Франции - 78; Италии - 65; Польше - только 11", - добавил Президент Украины.

    В.Ющенко объяснил: на практике это означает, что многие украинские учебные заведения, формально имея статус высших, на самом деле не способны в полной мере обеспечить современный уровень преподавания. "Очевидно, имеем дело с распылением ресурсов, размыванием и нивелированием самого понятия высшего образования", - констатировал глава государства.

    Напомним, ранее сегодня В.Ющенко заявил, что образование в Украине нуждается в модернизации. По его словам, образовательную деятельность, базирующуюся на традиционном "академизме", необходимо переориентировать на реальные нужды общества.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.