• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высший совет юстиции поддержал решение КС

    Опубликовано: 2008-09-25 23:40:27

    Высший совет юстиции будет руководствоваться решением Конституционного Суда Украины в своей дальнейшей работе.

     

    В пресс-службе ВСЮ сообщили, что решение КС в ВСЮ не обсуждалось. При этом заверили, что Высший совет юстиции принял его к сведению и будет в обязательном порядке руководствоваться им в своей дальнейшей деятельности, передает «УНИАН».

    Как сообщал ForUm, 24 сентября Конституционный Суд обнародовал решение по ходатайству 53 народных депутатов, которые просили дать официальное разъяснение положений части первой статьи 6, части третьей статьи 19 закона Украины «О Высшем совете юстиции» в контексте ст. 23 Закона Украины «О государственной службе».

     

    Речь идет о предельном возрасте пребывания в должности председателя, заместителя председателя и секретарей секций ВСЮ, в частности, о том, является ли основанием для досрочного прекращения полномочий этих лиц достижение ими предельного возраста, определенного ст. 23 Закона Украины «О государственной службе», а именно 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Также депутаты просили разъяснить, как следует понимать словосочетание «без права переизбрания» в ст.20 закона «О Высшем совете юстиции».

     

    КСУ решил, что положение статей 6 и 19 Закона «О Высшем совете юстиции» следует понимать так, что лицо, назначенное в установленном Законом Украины «О Высшем совете юстиции» порядке членом ВСЮ в возрасте не старше 65 лет, может быть избран председателем, заместителем председателя или секретарем секции ВСЮ и выполнять на этой должности полномочия на протяжении срока, определенного законом о ВСЮ, то есть трех лет.

     

    Также КС определил, что словосочетание «без права переизбрания», употребленное в ст. 20 Закона «О Высшем совете юстиции», нужно понимать так, что член ВСЮ, избранный на должность председателя, заместителя председателя, секретаря секции ВСЮ, не может быть повторно избран на эту же должность в пределах срока, предусмотренного законом о ВСЮ, то есть шести лет.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.