• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия претендует на каспийскую нефть

    Опубликовано: 2005-06-10 17:48:07
    Министр нефтяной промышленности Индии Мани Шанкар Айяр в четверг призвал страны Каспия импортировать больше нефти за пределы Средиземноморья и использовать маршруты, проходящие через Израиль, для поставок "черного золота" в страны Азии, и помочь Дели снизить его сырьевую зависимость от Ближнего Востока. Айяр на конференции в Баку сказал, что его встречи с представителями Израиля показали, что страна готова использовать трубопровод, ведущий от средиземноморского порта Ашкелон в Элат на Красном море, для прокачки значительных объемов каспийской нефти. "У азиатских потребителей имеется огромный потенциал на приобретение каспийской нефти, а Индия стоит первой в этой очереди", - отметил он.

    В мае компания BP начала заполнение каспийской нефтью трубопровода от Азербайджана до Турции. Ожидается, что первый танкер с этой нефтью в турецком порту Джейхан будет загружен в четвертом квартале 2005 года. По мнению Айяра, этот нефтепровод, который с 2008 года будет перекачивать более 1 миллиона баррелей в сутки, изменит энергетическую карту мира, поскольку нефть из Каспийского моря впервые пройдет мимо России и узкого турецкого пролива Босфор, сообщает Reuters.

    Импорт от всех поставок нефти в Индии составляет 70 процентов, и эта цифра, скорее всего, увеличится до 85 процентов. "Мы пытаемся диверсифицировать наши источники импорта. Иногда нам приходится обращаться даже к Венесуэле... Поэтому в Джейхане у вас появляется новый клиент, и мы хотим взять то, что можем и импортировать через нефтепровод Ашкелон-Элат".

    Вместе с тем, некоторые аналитики не видят крупной экономической выгоды в предложении Индии. "Думаю, что большинство нашей нефти останется в Средиземноморье, и если возникнут возможности трансконтинентальных операций, я не думаю, что маршрут через Израиль будет первым в списке", - сказал источник в одной из компаний, участвующих в проекте нефтепровода Баку-Джейхан.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.