• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьяный за рулем будет оштрафован на 3 тыс. грн

    Опубликовано: 2008-09-25 06:30:53

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко завтра намерен провести совещание с руководством ГАИ, на котором заслушать вопрос о технической возможности подразделений выполнять новые нормы закона о безопасности дорожного движения.

    Об этом сказал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня журналистам.

    «Речь, в первую очередь, идет о технике. Сегодня у нас около ста видеокамер, которые будут фиксировать нарушения, и, как вы знаете, теперь эта фиксация становится доказательством при наказании водителя (нарушившего правила – ред.)», - сказал Луценко.

    Он также сообщил, что до конца года таких камер в ГАИ должно быть не менее тысячи, и на этом совещании министр также планирует заслушать информацию по готовности проводить тендерные процедуры по закупке техники.

    Луценко также напомнил о планах перевести на контрактную основу несения службы всех сотрудников дорожно-постовой службы (ДПС), и этот вопрос также будет рассмотрен на завтрашнем совещании, сообщает «УНИАН».

    «До конца недели мы подготовим план мер по реализации ГАИ нового закона о дорожном движении», - отметил министр.

    Как сообщал ForUm, сегодня, 24 сентября, Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

     

    Законопроект, внесенный Президентом Виктором Ющенко, поддержали 386 депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале.

    Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 грн.

     

    Предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагаться должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

     

    За грубые и систематические нарушения правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения, совершения ДТП и тому подобное) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере будут приниматься исключительно судом.

     

    Вместе с тем ВР не поддержала введения штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

    При этом депутаты поручили правительству внести на рассмотрение парламента изменения, которые касались введения таких штрафных баллов, четко выписав систему их начисления и наказания в случае, когда этих баллов набирается определенное количество.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.