• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты парламента Крыма хотят выделить средства на информировании о НАТО

    Опубликовано: 2008-09-25 04:00:55

    Депутаты парламента Крыма предлагают выделить средства на «антинатовское информирование» граждан.

     

    Как передает корреспондент УНИАН, лишь половина депутатов приняла участие в депутатских слушаниях по вопросу о соблюдении права граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, на получение объективной информации о деятельности НАТО.

     

    Представители фракций Блока «За Януковича!», Блока Витренко «Народная оппозиция», КПУ и партии «Союз» заявили, что в Украине развернута «широкомасштабная информационная кампания» по формированию позитивного имиджа Альянса, а нынешнее руководство Украины ведет политику по «втягиванию» страны в НАТО.

     

    В этой связи ряд депутатов считают необходимым профинансировать кампанию, которая бы объективно информировала крымчан о НАТО.

    Так, депутат из фракции «Союз» Владимир Клычников предложил уже на ближайшем заседании парламента автономии выделить из бюджета Крыма 200 тыс. грн. на мероприятия, связанные с объективным информированием крымчан о вступлении Украины в НАТО и «последствий этого шага для каждого региона и всей страны». Помимо этого, депутаты-«союзовцы» призвали Верховную Раду Крыма обратиться к областным советам регионов Украины с предложением организовать работу по объективному информированию граждан о НАТО. «О НАТО должны знать, что это за зверь, и на нашу территорию не пускать», - добавил со своей стороны представитель блока «За Януковича!» Станислав Матвеев.

     

    Помимо этого, ряд депутатов отметили, что Альянс – это «орудие борьбы Запада против России», а вступление Украины в НАТО приведет к «государственному развалу» страны. «Украина обречена на выбор – с Европой в НАТО или же с Россией в Союзе. И отстраниться от этого выбора современная Украина будет не в состоянии», - отметил представитель Блока «За Януковича!» Олег Слюсаренко. «Население Восточной Украины, в подавляющем большинстве своем, этого не желает (вступления Украины в НАТО – УНИАН), а современная Россия – этого не допустит», - добавил парламентарий.

     

    О преимуществах вступления Украины в НАТО говорили только два участника слушаний - лидер Крымской организации Народного Руха Украины, депутат ВР автономии Леонид Пилунский и глава Крымской организации Украинской народной партии Олег ФОМУШКИН, который не является депутатом парламента АРК.

     

    «Украинская народная партия считает, что Украине крайне необходимо вступить в НАТО. Вступление в НАТО предусматривает переход на высокие стандарты НАТО во всех сферах – политической, экономической, военной. Альянс ставит к своим членам четкие требования относительно обеспечения демократических ценностей», - отметил О.Фомушкин. По его мнению, вступление Украины в НАТО станет новым импульсом для «демократических преобразований» в стране.

     

    Никакого решения участники депутатских слушаний не приняли. «Мы не ставили задачу принятия каких-то нормативных решений, задача была – послушать мнение депутатских фракций, представителей политических партий, общественных организаций. Всем желающим были открыты сегодня двери для публичной дискуссии, были высказаны разные точки зрения», - заявил журналистам крымский спикер Анатолий Гриценко.

     

    При этом он сообщил, что предложения депутатов, высказанные в ходе депутатских слушаний, будут обобщены и, возможно, рассмотрены уже на ближайшем пленарном заседании крымского парламента.
    А.Гриценко также сообщил, что депутатские слушания будут проводиться в Верховной Раде автономии и по другим актуальным вопросам.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.