• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецкой обл. массово пропадают дорожные знаки

    Опубликовано: 2008-09-24 04:30:22
    Каждый день с улиц Донецка бесследно исчезает как минимум один-два дорожных знака. Только за последний месяц вандалы умудрились изуродовать и украсть более 50 указателей. Больше всего не везет так называемым «треугольникам» и запрещающим символам — к ним хулиганы почему-то питают наиболее «теплые» чувства.
     

    «Знаки приходится обновлять постоянно, ведь их бьют и ломают не только во время аварий. Очень часто они либо просто бесследно исчезают со своего места, либо вандалы их сгибают в «трубочку». Причем до такой степени, что узнать их обозначение для водителей и пешеходов становится абсолютно невозможным. В тоже время, поставить новый знак не так уж дешево. Даже самый простой из них стоит как минимум 200 гривен, а если подсчитать его цену вместе с установкой, то сумма уже вырастет 500—600 гривен», — рассказал старший инспектор по профработе городского ГАИ Алексей Кобзарь.

     

    Больше всего из-за поломанных «символов» дорог в ГАИ винят нашу нерадивую молодежь. Дескать, это они от безделья крушат и сносят знаки. Правда, в черном списке хулиганы далеко не единственные. Например, очень часто так «шалят» и обычные автолюбители, которым пришелся не по душе тот или иной запрещающий знак. Мол, им из-за него приходится делать лишний «крюк» по пути домой, сообщает www.segodnya.ua 

    Нередко в список злостных вандалов попадают даже простые пешеходы. Так, в частном секторе на окраинах Донецка некоторые местные жители облюбовывают оцинкованные знаки для своих хозяйственных нужд. Невероятно, но ими умудряются «латать» дырки в сараях, и даже чинить протекающую крышу! А железные столбы, на которых крепятся знаки, то и дело сдают в металлолом.

     

    В итоге, местным автоинспекторам остается лишь считать: сколько появилось на городских магистралях новых «пробелов», и сколько стоит их ликвидровать.

    «Восстанавливать приходится даже самые «свежие» знаки, которые только-только появляются на улицах. Больше всего в этом году пострадал один из перекрестков на Ленинском проспекте. Там всего лишь за три летних месяца сожгли четыре светофора! По подсчетам специалистов сумма ущерба, нанесенного городу, составляет свыше 25 тысяч гривен», — сетует Алексей Кобзарь.

     

    По словам сотрудников дорожной службы ГАИ, они стараются как можно быстрее восстанавливать «искалеченные» знаки и светофоры. Ведь это не просто хулиганская выходка, когда разбивают витрину в магазине или поджигают кнопки в лифте. В данном случае такие «шутки» могут привести к ужасным последствиям. И цена им — человеческая жизнь. Правда, статистику, сколько человек погибло из-за отсутствия знака или разбитого светофора, ГАИ не ведет. Но такие случаи, по словам ее сотрудников, к сожалению, не так уж редки.

     

    Все дело в том, что поймать вандалов на горячем практически невозможно. Сотрудники ГАИ не могут припомнить ни одного подобного случая. Ведь свои злодеяния хулиганы творят по ночам, и здесь одна лишь надежда — на местные райотделы милиции. Но у них и своих дел по ночам достаточно. Так что, решение проблемы пока не найдено. К каждому знаку постового милиционера не приставишь, а уповать на поголовную сознательность населения пока еще рано.

    www.segodnya.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.