• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажу пива и слабоалкогольных напитков намерены ограничить

    Опубликовано: 2008-09-23 15:00:35

    С целью усиления безопасности дорожного движения, улучшения физического и психического здоровья граждан, а также приближения норм законодательства к европейским стандартам в связи с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу народные депутаты Украины предлагают ограничить продажу и потребление в Украине пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. Об этом свидетельствует проект закона "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков) N2735, зарегистрированного в парламенте 16 сентября.

    В частности, кроме алкогольных и табачных изделий, предлагается запретить продажу также и пива и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, а также лицами, не достигшими указанного возраста.

    Кроме того, законопроект устанавливает места, в которых предлагается ввести запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков. В частности, вдоль автомобильных дорог; в местах стоянок и парковки автотранспорта; автозаправочных станциях, которые не имеют оборудованных объектов общественного питания с отделенным входом для посетителей; с лотков, автомашин, автоприцепов и других не предназначенных для этого местах торговли.

    Авторы документа также настаивают на введении положения, согласно которому продавец пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий имеет право требовать у покупателя, который покупает пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки или табачные изделия, документ, который удостоверяет его возраст, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

    Кроме прочего, предлагается также разрешить продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив для потребления на месте только предприятиям общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус предприятий общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментами товаров.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.