• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ Нью-Йорка предупредили об «октябрьском сюрпризе» «Аль-Каиды»

    Опубликовано: 2008-09-23 15:28:14

    В конце августа руководство террористической сети «Аль-Каида» разослало лидерам своих ячеек в разных странах предупреждение следующего содержания: «Будьте готовы. Вы можете нам вскоре понадобиться». Об этом пишет газета The New York Sun со ссылкой на неназванного чиновника, знакомого с разведывательными данными, передает «Lenta.ru».

    Опрошенные The New York Sun эксперты полагают, что «Аль-Каида» готовит «октябрьский сюрприз», рассчитывая повлиять на исход президентских выборов в США, которые намечены на 4 ноября.

    Газета напоминает, что в марте 2004 года теракты в электричках в Мадриде стали одной из причин победы на парламентских выборах в Испании социалистов, которые обещали вывести испанские войска из Ирака (и вскоре сделали это). В 2004 году лидер «Аль-Каиды» Осама бин Ладен в своем видеообращении пообещал американцам «наказание», если они переизберут на новый президентский срок Джорджа Буша.

    Позже бин Ладен заявлял, что его заявление помогло Бушу выиграть. Кроме того, «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто в декабре 2007 года, незадолго до парламентских выборов. Пакистанские силовые структуры полагают, что целью теракта у отеля Marriott в Исламабаде 20 сентября, организованного «Аль-Каидой», было убийство нового президента Пакистана Али Асифа Зардари, вдовца Бхутто.

    На следующий день после теракта у посольства США в Йемене 17 сентября 2008 года неизвестная ранее группировка «Организация исламского джихада», связанная с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за него и пригрозила новыми терактами «против западных интересов» в Йемене.

    Большинство наблюдателей сходятся в том, что активизация террористов будет на руку кандидату в президенты США от Республиканской партии Джону Маккейну, стороннику агрессивной внешней политики, который считается более опытным в международных делах и в вопросах национальной безопасности.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.