• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преподавателя-взяточника сдала бабушка студента

    Опубликовано: 2008-09-23 10:35:45

    В Уфе республики Башкортостан за взятку и служебный подлог осужден 32-летний преподаватель Уфимского государственного авиационного технического университета.

    «Он работал ассистентом кафедры социологии и политологии в вузе», - рассказала старший помощник прокурора республики по взаимодействию с общественностью и СМИ Лариса Кучина.

    В июне 2006 года 42 студента не смогли сдать ему зачет по предмету «Социология управления». Тогда преподаватель предложил одному из учеников собрать со всех по 300 рублей и купить ему карманный персональный компьютер – «наладонник». За это он пообещал всем поставить зачет даже не мучая вопросами, сообщает «Газета.ru».

    Обрадованные низкой «таксой» студенты, приобрели требуемую вещь. Однако такая форма проверки знаний не понравилась бабушке одного из молодых людей. Она сообщила о взятке на кафедру университета, а руководство решило вызвать правоохранительные органы.

    «Преподавателя взяли с поличным, когда он расписывался в зачетках, а рядом на столе лежал новый КПК. На суде он попытался оправдаться, сообщив, что хотел передарить полученный компьютер другому преподавателю», - рассказала Лариса Кучина.

    Адвокат педагога настаивал привлечь к ответственности еще и студентов как взяткодателей, но судья отказал. Обвинительный приговор был вынесен 11 сентября. Кировский суд Уфы признал преподавателя виновным по ч.2 ст.290 УК РФ «покушение на получение должностным лицом взятки» и ст.292 «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности».

    Педагог осужден на 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 3 лет. «Сейчас уже бывший преподаватель обжаловал этот приговор», - сообщила Лариса Кучина.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.