• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сосиски и йогурт закрыли детсад в Черновцах

    Опубликовано: 2008-09-22 23:20:51

    Сосиски и йогурт стали источником инфекции у больных дизентерией и сальмонеллезом черновицких детей, в результате чего закрыли два детских садика на карантин

     

    О таких предварительных данных сообщила Черновицкая санэпидемстанция, пишет ЗИК.

    По данным пресс-центра Черновицкого городского совета, по первым результатам лабораторного контроля СЭС, кишечная палочка выявлена в молочных сосисках, которые производит ООО «Струминка», а поставляет во все детские учреждения города фирма «Буксмак», а также в персиковом йогурте производства Черновицкого молокозавода.

     

    Работу цеха Черновицкого молокозавода, где производился йогурт, а также предприятий «Струминка» и «Буксмак» приостановлено для проведения дезинфекции и обследования этих производств, в том числе персонала. По решению городской противоэпидемической комиссии всю продукцию этих производителей в детских садиках срочно в соответствии с законодательство изъято и комиссионный уничтожено.

     

    На сегодня эпидемическим процессом охвачены 17 дошкольных учреждений Черновцов. Выявлены 44 больные ребенка. Из них в 21 выявлена дизентерия, 1 – сальмонеллез, у остальных – гастроэнтероколиты. Больше всего случаев заболевания зафиксировано в дошкольных учреждениях №44 (11 случаев) та №23 (6 случаев), которые уже закрыты на карантин.

     

    В детских садиках проводится полная дезинфекция современными препаратами.

    В рацион питания детей в дошкольных заведениях города с 19 сентября включили лишь продукты, которые проходят усиленную термическую обработку, а также увеличено количество кисломолочных продуктов, введено гранатовый сок, фиточай из черники и чаи, витаминизированные лимоном, аскорбиновой кислотой.

     

    При этом в городской противоэпидемической комиссии констатировали, что в Черновцах «эпидемии нет», а увеличение количества заболеваний кишечной группы «является характерным для условий зоны чрезвычайной экологической ситуации, которая объявлена в Черновцах после стихийной беды».

     

    Как сообщалось ранее, 16 и 19 сентября в Черновцах в результате заболевание детей на гастроэнтероколит и дизентерию на карантин закрыли два детских садика.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.