• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не повысит цену на транспортировку российского газа через свою территорию

    Опубликовано: 2005-06-09 19:03:21
    По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Украина не намерена повышать цену за транспортировку российского газа через свою территорию. Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, у Украины сегодня "сбалансированная позиция по этому вопросу", которая закреплена межправительственным соглашением между Украиной и Россией до 2013 года. «Мы ничего не собираемся менять», - отметила Ю.Тимошенко.
    Как сообщал УНИАН, источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, заявил РИА "Новости", что цена поставок российского газа в Украину с 2006 года может возрасти в три раза - до 160 долл. за тысячу кубометров с нынешних 50 долл.

    28 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча А.Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко. По информации управления по работе со СМИ ОАО "Газпром", "Газпром" поддержал предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и об увеличении ставки тарифа до европейского уровня.

    Однако 30 марта И.Плачков заявил, что предложение о денежных расчетах за транспортировку газа через украинскую территорию исходило от российской стороны. При этом он отметил, что подобная система возможна при проведении дополнительных расчетов по объемам за год с обязательным обеспечением баланса газа Украины. И.ПЛАЧКОВ считает, что транспортировкой газа должны заниматься ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» или созданная компания с обязательным участием Украины и России на паритетных основах (50 на 50% с учетом "РосУкрЭнерго").

    Справка УНИАН. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м. В качестве платы за транзит газа Украина получит 23 млрд. кубометров газа. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок - 34,34 млрд. куб. м.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.