• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ЛУКОЙЛ» приобрел у "НОВАТЭК" контрольную долю в компании "Геойлбент" за $150-200 млн

    Опубликовано: 2005-06-08 14:46:37
    Компания “НОВАТЭК” продала 66%-ную долю в “Геойлбенте” “дочке” “ЛУКОЙЛа” — “ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь”. Сумму сделки ни в “ЛУКОЙЛе”, ни в “НОВАТЭКе” не раскрывают.

    Представитель “ЛУКОЙЛа” сказал, что сделка еще не завершена. Однако источник, близкий к “ЛУКОЙЛу”, сообщил, что покупка обойдется компании в $150-200 млн.

    “ЛУКОЙЛ” приобретает спорный актив. Дело в том, что остальные 34% “Геойлбента” принадлежат “дочке” “ЮКОСа” — YUKOS Operational Holding Ltd и эта компания в апреле обратилась в арбитражный суд ЯНАО с просьбой обязать “НОВАТЭК” и “Геойлбент” внести изменения в их уставы и признать за “ЮКОСом” преимущественное право на покупку доли “НОВАТЭКа” в уставном капитале “Геойлбента”. Тогда уже было объявлено о намерении “НОВАТЭКа” продать эту долю, о намерении купить ее заявляла “Роснефть”. Судебного решения по этому делу пока нет.

    А нарастить активы за границей “ЛУКОЙЛу” пока не удается. Еще в конце мая на рынке появились слухи о том, что “ЛУКОЙЛ” ведет переговоры о покупке компании Dragon Oil, которая добывает 3 млн т нефти на туркменском шельфе Каспия. 52% акций Dragon Oil принадлежит Национальной нефтяной компании Эмиратов (ENOC), остальные распылены между миноритарными акционерами. В этот понедельник Dragon Oil сообщила, что ее совет директоров получил “предложение, которое может привести к выставлению частичной оферты на покупку акций компании”, причем она будет касаться акций, не принадлежащих ENOC.

    В сообщении также сказано, что предложение носит предварительный характер и пока нет уверенности в том, что оферта обязательно последует. От кого исходит это предложение и на какой пакет претендует покупатель, в компании сообщить отказались.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.