• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подготовка конкурса и продажа «Криворожстали» займут не менее 100 дней

    Опубликовано: 2005-06-08 20:52:45
    Подготовка к конкурсу по продаже "Криворожстали" и его проведение могут занять не менее 100 дней. Об этом сегодня сообщила журналистам председатель Фонда госимущества Валентина СЕМЕНЮК.

    Глава ФГИ также отметила, что окончательное решение о проведении конкурса по "Криворожстали" может быть принято только после урегулирования всех спорных вопросов. В частности, по ее словам, для объявления повторного конкурса по "Криворожстали" Кабинет Министров должен отменить свое постановление о запрете приватизации стратегических объектов (объектов группы "Г"). Также необходимо урегулировать юридические вопросы относительно "Криворожстали". "Беспредел не должен рождать беспредел", - добавила она.

    В.СЕМЕНЮК отказалась более подробно прокомментировать позицию Фонда, т.к., по состоянию на утро сегоднешнего дня, Фонд еще не получал решение суда. Между тем, В.СЕМЕНЮК подчеркнула, что сейчас не может быть и речи о какой-либо доплате за это предприятие. Будет объявлен новый конкурс, в котором смогут принять участие и старые собственники предприятия, сказала глава ФГИ.

    Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила Фонду государственного имущества срочно подготовить тендер по повторной приватизации горно-металлургического комбината "Криворожсталь". По ее словам, речь идет о "сокращенной процедуре тендера по приватизации "Криворожстали".

    В свою очередь глава Фонда госимущества Валентина СЕМЕНЮК в эфире Национального радио заявила, что действующее законодательство не позволяет провести повторный конкурс по продажи ОАО "Криворожсталь" в месячный срок. По ее словам, такой конкурс должен готовиться от 45 до 75 дней (согласно Госпрограмме приватизации, информация о проведении конкурса по стратегическим предприятиям должна публиковаться за 75 дней до проведения конкурса. Результаты прошлогоднего конкурса по продаже "Криворожстали" обжаловали, в частности и потому, что этот срок был нарушен. Тогда конкурс по продаже комбината провели через 30 дней после публикации информации о нем – ред.). В свою очередь, советник Президента Александр ПАСХАВЕР считает, что поручение премьер-министра об организации повторного конкурса по ”Криворожстали” является преждевременным и может вызвать скептическое настроение у потенциальных покупателей. Справка. 2 июня 2005 года Апелляционный хозяйственный суд г. Киева отклонил апелляционную жалобу консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", и таким образом оставил в силе решения Киевского хозяйственного суда от 22 апреля с.г. о признании незаконной приватизации "Криворожстали".

    Летом 2004 года "ИМС" приобрел на приватизационном конкурсе госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда за 4 млрд. 260 млн. грн. Практически сразу продажа "Криворожстали" была обжалована в судах, как проведенная с нарушением законодательства, на неконкурентных условиях, по заниженной цене. ЗАО "System Capital Management" контролирует 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза", корпорация "НПИГ “Интерпайп" - 43,75%.

    Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" - 3 млрд. 859,533 млн. грн., номинал акции - 1 грн.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.