• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин предложил инициировать мораторий на признание новых государств

    Опубликовано: 2008-08-29 08:50:35

    Председатель фракции Блока Литвина в Верховной Раде Украины Владимир Литвин считает, что Украина должна инициировать введение моратория на признание новых государств в мире.

    Как передает УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

    Литвин назвал сегодняшнюю позицию официальной власти относительно событий в Грузии «последовательной в своей необъективности».

    Он раскритиковал то, что Украина все больше склоняется в сторону одной из сторон конфликта и теряет возможность быть третьей стороной. Депутат считает, что сегодня большинство политических сил в Украине думают не о международном праве, а о том, как обеспечить себе голоса на следующих президентских выборах и с этой целью раскалывают страну на сторонников и противников той или иной стороны конфликта.

    Также Литвин раскритиковал то, что некоторые страны пытаются использовать Украину «как кнут в чужих руках». Он подчеркнул, что экономические интересы рано или поздно начнут преобладать, а Украина потеряет от непосредственного участия в конфликте на стороне одной из сторон.

    Депутат убежден, что сегодня разрешить конфликт можно только путем диалога. Он считает, что лучше было бы вернуться к так называемому “нулевому варианту”, причем это касается не только признания независимости Абхазии и Южной Осетии, но и Косово.

    Кроме того, Литвин отметил, что Украина должна была бы стать инициатором созыва разных международных встреч по урегулированию этого конфликта, в частности и заседание Совета безопасности ООН на высшем уровне.

    Говоря о ситуации в Украине, политик назвал абсурдным разговоры о том, что в стране может повториться “грузинский вариант”. В то же время он выразил убеждение, что необходимо наводить жесткий порядок и пресекать любые попытки проведения референдумов на территории Украины, в основе которых будут вопросы территориальной целостности страны.

    Также Литвин предложил усилить в Украине контроль относительно существования двойного гражданства. Он напомнил, что представители возглавляемой им фракции внесли соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. По мнению политика, на это необходимо идти, чтобы навести порядок в стране.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.