• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НУНС предлагают отдать часть власти советам

    Опубликовано: 2008-08-22 22:40:52

    В ВР зарегистрирован законопроект, которым предлагается передать местным советам полномочия по установлению тарифов на проезд и на жилищно-коммунальные услуги. Сейчас эти полномочия принадлежат исполнительным органам.

     

    Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании местного самоуправления в городе Киеве" подготовил депутат Верховной Рады от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Кирилл Куликов



    Законопроект предполагает перераспределение ряда полномочий между местными советами и их исполнительными органами путем внесения изменений в закон "О местном самоуправлении".

     

    Среди них передача советам полномочий по контролю за использованием прибыли коммунальных предприятий, распределение и предоставление социального жилья, установлению ставок земельного налога и платы за пользование природными ресурсами.

     

    При этом исполнительный орган должен вносить соответствующие предложения на рассмотрение совета.

    Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве", согласно которому исполнительную власть в Киеве исполняют Киевская городская и районные государственные администрации.

      

    При этом Киевскому городскому совету и райсоветам предлагается создавать свои исполнительные комитеты и прекращать их полномочия при необходимости.

    Исполком Киевсовета, по проекту, должен создаваться на срок действия совета в составе мэра, его заместителей, секретаря, руководителей управлений и отделов.

     

    Кроме того, законопроект регулирует процедуру избрания секретаря Киевсовета, кандидатуру которого предлагается вносить не мэру, а фракциям или отдельным депутатам.

     

    Сейчас исполнительные органы власти местных советов обладают полномочиями по установлению тарифов на жилкомуслуги и цен на проезд. В Киеве эти полномочия осуществляет Киевгорадминистрация.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.