• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионалы предлагают открывать Раду с вопроса по Грузии

    Опубликовано: 2008-08-22 22:00:45

    Фракция Партии регионов в Верховной Раде предлагает в первый день сессии парламента рассмотреть ситуацию в Грузии и дать оценку действиям действующей украинской власти.

     

    Об этом идет речь в заявлении партии по грузино-российскому конфликту.

     

    "К сожалению, действующая украинская власть, не считая за нужное провести срочные консультации с ведущими политическими силами, представленными в парламенте, втянула Украину в конфликт третьих сторон", - идет речь в заявлении.

     

    Партия предлагает проработать комплекс мероприятий, «направленных на возвращение украинско-российских отношений в русло добрососедского и взаимовыгодного диалога». Кроме того, в партии считают недопустимым выход за пределы своей компетенции руководства МИД "в неуравновешенных заявлениях, которые привели к существенному ухудшению украино-российских отношений".

     

    Также "регионалы" предлагают срочно начать политические консультации относительно принятия изменений в Конституцию Украины с целью определения внеблокового статуса Украины и «недопущения участия высших руководителей государства в решении и втягивании государства в международные конфликты».

     

    Кроме того, ПР предлагает запретить снабжение украинским оружием горячие точки, в частности в Грузию. И создать парламентскую временную следственную комиссию, которая расследовала бы факты продажи Грузии украинского оружия и участия украинских граждан в этом вооруженном конфликте.

     

    Также "регионалы" считают необходимым как можно быстрее принять закон "О принципах внутренней и внешней политики Украины".

    "Требуем от государственного руководства безотлагательно решить вопрос относительно назначения общенационального референдума о присоединении Украины к НАТО", - идет речь в заявлении. А также Партия регионов обращается к мировому содружеству с предложением провести расследование преступления массовой гибели мирных граждан.

     

    Как сообщалось, фракция НУНС на первом заседании дежурной (третьей) сессии Верховной Рады инициирует первоочередное рассмотрение вопроса о ситуации вокруг российско-грузинского вооруженного конфликта.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.