• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина просит РФ не нагнетать ситуацию вокруг ЧФ

    Опубликовано: 2008-08-22 15:55:48

    Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявляет, что Украина в своих действиях безусловно соблюдает положения базовых соглашений по вопросам Черноморского флота РФ и надеется на аналогичные действия со стороны России, а также призывает российскую сторону не нагнетать ситуацию вокруг действий Украины.

     

    Об этом он сказал во время встречи со временным поверенным по делам РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым 21 августа, комментируя последние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

     

    «Безосновательные и невзвешенные комментарии российской стороны относительно последних решений Украины о порядке пересечения государственной границы Украины воинскими подразделениями ЧФ РФ, который находится на территории Украины, не будут способствовать сбалансированному решению проблемы передвижения Черноморского флота по территории Украины», – заявил Елисеев.

     

    Он отметил, что принятые украинской стороной решения и введение разрешительного порядка пересечения силами ЧФ РФ границы Украины полностью отвечают требованиям статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 1997 года и являются цивилизованной международной практикой, сообщает «УНИАН».

     

    Даже союзники по НАТО, по словам Елисеева, применяют разрешительный порядок передвижения военных кораблей и судов при пересечении государственных границ.

    В этой связи заместитель министра призвал российскую сторону не нагнетать ситуацию вокруг действий Украины, которые являются правомерными, и напомнил, что разрешительный характер пересечения силами ЧФ РФ границы Украины был введен еще в 1999 году соответствующим постановлением Кабмина. Таким образом, последними указами Президента Украины только возобновлен и несколько усовершенствован предыдущий механизм пересечения ЧФ РФ государственной границы Украины.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.