• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат президента считает, что позиция генштаба РФ является примером применения двойных стандартов

    Опубликовано: 2008-08-22 15:40:55

    Позиция Генштаба РФ относительно недопущения представителей ПАСЕ в Гори и захода кораблей НАТО в акваторию Черного моря является ярким примером применения двойных стандартов. Об этом заявил сегодня заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук, сообщает пресс-служба главы государства. По его словам, действия воинских подразделений России на территории Грузии и комментарии руководства Генштаба РФ, в частности относительно факта недопущения представителей ПАСЕ в г. Гори, наглядно демонстрируют всему миру отношение России к международным организациям и к выполнению взятых на себя обязательств в соответствии с достигнутыми договоренностями.

     

    А.Гончарук отметил, что из официальных объяснений российской стороны остается непонятным, почему руководители Комитета по мониторингу ПАСЕ Матиаш Эрши и Кастриот Ислами должны были предварительно проинформировать российскую сторону о своем передвижении по территории Грузии, а также каким образом официальные представители международных организаций должны контролировать выполнение договоренностей по выведению воинских подразделений РФ. "Неадекватная реакция российской стороны на сообщение о заходе кораблей НАТО в акваторию Черного моря и в порты Грузии также свидетельствует о безосновательных намерениях контролировать ситуацию в грузинских портах", - сказал заместитель главы Секретариата.

     

    А.Гончарук напомнил, что в то же время в ответ на указы Президента Украины об упорядочивании и регламентации действий Черноморского флота РФ, который временно базируется в Украине, "из Москвы пошли истерические и лишенные каких-либо правовых принципов комментарии относительно нарушения Украиной двусторонних договоренностей".

     

    По словам А.Гончарука, удивление также вызывает категорическое неприятие российской стороной каких-либо правил и механизмов контроля за перемещением грузов судами ЧФ РФ по территории Украины - при одновременных заявлениях о необходимости немедленного контроля грузов, которые поступают в Грузию. "Это все нельзя квалифицировать иначе, как применение двойных стандартов, точнее - отсутствие уважения к нормам международного права и суверенитета других стран. В таких подходах российской стороны ярко проявляется крайняя степень пренебрежения законными правами и интересами других суверенных государств", - сказал А.Гончарук.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.