• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ просит МВД рассекретить документы о Голодоморе

    Опубликовано: 2008-08-21 22:10:07

    Служба безопасности Украины просит Министерство внутренних дел рассекретить все документы, касающиеся Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

    Об этом сказал исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко, выступая на съезде мирового конгресса украинцев в Киеве.

     

    "Мы просим министерство внутренних дел рассекретить все архивы о голодоморе 1932-1933 годов", - сказал Наливайченко.

    По его словам, все уголовные дела, которые были возбуждены в эти года, должны быть рассекречены, и они, в свою очередь, помогут в дальнейшей работе по рассекречиванию архивных документов.

     

    Кроме этого, Наливайченко считает целесообразным провести выставку по голодомору не только в Украине, но и в других иностранных государствах, в частности, в Казахстане.

     

    С такой же просьбой выступил и вице-премьер министр Иван Васюник, призвав и МВД, и Службу внешней разведки Украины рассекретить документы по голодомору.

     

    Как сообщалось, в июле Служба безопасности Украины обнародовала составленные на основе ее архивных документов списки представителей советских властей и подписанных ими документов, ставших организационно-правовой основой для Голодомора 1932-33 годов в Украине.

     

    В 2006 году СБУ рассекретила документы Государственного политического управления УССР о Голодоморе 1932-1933 годов, которые хранились в государственном архиве СБУ.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.