• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш и Блэр готовы к списанию долгов 32 беднейших африканский стран на сумму $34 млрд.

    Опубликовано: 2005-06-08 17:53:39
    На встрече в Вашингтоне президент США Джордж БУШ и премьер-министр Великобритании Тони БЛЭР согласовали план списания долгов 32 беднейших африканских стран на сумму 34 миллиарда долларов.

    Америка и Великобритания, сказал БЛЭР после встречи в Белом доме, близки к соглашению по списанию долгов, но помощь получат лишь те африканские страны, которые возьмут на себя обязательство покончить с коррупцией. Он заверил американского президента, что финансовая помощь не будет поступать коррумпированным режимам.

    Совместные предложения будут представлены на рассмотрение встречи лидеров Большой Восьмерки в начале июля, сообщает Би-би-си.

    Однако пока неясно, как именно будут финансироваться эти планы. Тони БЛЭРУ не удалось добиться от БУША обещания увеличить долгосрочные американские ассигнования на помощь или использовать для этого финансовые рынки. Тем не менее, на совместной пресс-конференции в Вашингтоне Тони БЛЭР заявил: "Мы полным ходом продвигаемся к соглашению о списании долгов".

    Ранее президент БУШ объявил о совместном о выделении более 670 млн. долларов на борьбу с голодом в Африке. Однако, как считают обозреватели, та сумма, о которой говорит БУШ, гораздо меньше того, на что надеется БЛЭР. Эти 670 млн. долларов являются частью более крупного пакета финансовой помощи, который был выделен ранее, но еще не направлен в конкретные страны. США также выделили дополнительно 1,4 млрд. долларов для ООН на неотложные нужды.

    БУШ, однако, уже дистанцировался от ряда пунктов так называемого британского "Плана Маршалла для Африки", который сочетает списание долгов, увеличение помощи и более справедливые торговые отношения. Еще до окончания переговоров БЛЭР признал, что Вашингтон не поддержит его по целому ряду важных пунктов плана. "Есть определенные вещи, которые, как мы знаем, они делать не будут, и мы их об этом не просим", - заявил он в интервью "Файнэншл таймс".

    В частности, возражения БУША вызвала идея привлечения западных банковских кредитов для иммунизации в Африке. Согласно предложению Лондона, эти займы должны гарантироваться будущими пакетами помощи, которые Запад будет выделять континенту. Однако президент США заявил, что подобный механизм противоречит американским кредитным принципам.

    Кроме того, США отказываются выделять до 0,7% своего национального дохода на нужды международной помощи. БЛЭР же настаивает, чтобы такое обязательство взяли на себя все страны Большой восьмерки.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.