• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Адамкус поговорили на счет Грузии и ЧФ

    Опубликовано: 2008-08-18 23:50:22

    Президент Украины Виктор Ющенко и президент Литовской Республики Валдас Адамкус в ходе телефонного разговора обменялись мнениями относительно ситуации вокруг Грузии.

     

    Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

     

    Согласно сообщению, президенты выразили удовлетворение подтверждением ключевого принципа урегулирования - обеспечение территориальной целостности Грузии, и высказались за необходимость участия в зоне конфликта многосторонних миротворческих сил.

     

    Ющенко и Адамкус также отметили важность совместного с президентами Польши, Эстонии и премьер-министром Латвии визита в Грузию, который они совершили 12-13 августа. Этот визит, по их оценке, способствовал нормализации ситуации.

     

    Президент Украины проинформировал собеседника о последних шагах украинской стороны по урегулированию вопросов, связанных со временным пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

     

    Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в евроатлантическом направлении.

    В частности, Адамкус проинформировал о запланированном на 19 августа 2008 года в Брюсселе заседании Североатлантического совета НАТО на уровне министров иностранных дел стран-членов Альянса.

     

    Ющенко и Адамкус договорились продолжить контакты по результатам заседания Североатлантического совета НАТО и консультаций по вопросам урегулирования ситуации в Грузии с лидерами других государств.

     

    Разговор состоялся по инициативе литовской стороны.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.