• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • России и НАТО уже не о чем говорить

    Опубликовано: 2008-08-18 22:00:45

    Москва отзывает заявку на проведение срочного заседания совета Россия-НАТО по ситуации в Южной Осетии, но намерена внимательно проанализировать итоги заседания министров иностранных дел стран альянса, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

     

    "Мы в лупу будем рассматривать те решения, которые будут приняты на заседании глав МИД стран альянса", - сказал Рогозин "Интерфаксу" в понедельник.

     

    Он отметил, что сегодня днем отозвал заявку на проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО. "Заявка отозвана. Нам это заседание уже не нужно", - пояснил он.

     

    По словам постпреда, российская сторона на этом заседании собиралась провести дискуссию по актуальной теме, а также проинформировать партнеров по североатлантическому блоку о ситуации вокруг Южной Осетии.

     

    "Тема остается актуальной, правда, она уже перешла из военной в другую фазу - политического урегулирования", - сказал Д.Рогозин.

    Рогозин также сказал, что в связи с нежеланием выслушать аргументацию России на внеочередном заседании ему пришлось проводить двусторонние встречи, и только что они завершились. Удалось переговорить с ведущими делегациями внутри альянса.

     

    "Я проинформировал по нашей позиции, однако как они воспримут нашу аргументацию - это уже второй вопрос", - отметил постпред.

    Что касается намеченного на вторник заседания на уровне глав МИД стран НАТО, то как предупредил Д.Рогозин, Москва будет внимательно следить за решениями, которые, как ожидаются, будут приняты.

     

    "Если они будут сопровождаться неприемлемой риторикой и затрагивать смысл нашего сотрудничества, его ценности, то, соответственно, и мы будем предпринимать адекватные шаги", - заявил постпред.

     

    Он подчеркнул, что совет Россия-НАТО - "это не молчаливое согласие России со всем тем, что собираются делать наши натовские коллеги, это улица с двусторонним движением".

     

    Именно поэтому, сказал Д.Рогозин, реакция России будет зависеть от смысла принятых во вторник альянсом решений. В том числе, не исключил он, возможен пересмотр объема сотрудничества России с НАТО, а также графика политических встреч.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.