• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроекты об экспортном тарифе на лом и отходы металлов

    Опубликовано: 2005-06-08 08:05:25
    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон "О вывозном (экспортном) тарифе на отходы и лом цветных металлов и легированных сталей (р.№7565, Кабмин), а также законопроект о внесении изменений в статью 1 Закона "О вывозном (экспортном) тарифе на отходы и лом черных металлов" (р.№7563, Кабмин), определенные Президентом как неотложные.

    По решению Комитета, законопроекты вступают в действие с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) (Кабмин предлагал с 1 января 2006 года –ред.).

    Как сообщил на заседании Комитета министр экономики Украины Сергей ТЕРЕХИН, законопроект о внесении изменений в закон об экспортном тарифе на отходы и лом черных металлов предусматривает постепенное уменьшение ставок вывозного тарифа с 30 евро до 18 евро за тонну. В частности, предлагается установить в 2006 году – 25 евро за 1 тонну, а с 2007 года – 18 евро. "При тарифе 30 евро ЕС разрешает вывозить металлопродукции только 703 тыс. тонн в год, поэтому этот проект закон является очень важным для переговоров с ЕС. Если Украина снизит экспортный тариф на лом до 25 и 18 евро, то уже в следующем году квота будет увеличена на треть – минимум до 1 млн. тонн.

    Кроме того, если посчитать прямые убытки от вывоза по существующим сегодня объемам металлолома, Украина может потерять около 30 млн. евро доходов бюджета", подчеркнул министр экономики.

    Принятие законопроектов даст возможность ускорить вступление Украины в ВТО и будет содействовать устранению в законодательстве несоответствия положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС и требованиям ВТО.

    Вместе с тем, депутаты отмечают, что законопроекты имеют и ряд негативных последствий. А именно, разрешение и увеличение экспорта отходов и лома черных, цветных и легированных сталей приведет к дефициту сырья для отечественных металлургических предприятий, в свою очередь, дефицит сырья может привести к сокращению изготовления производства готовой продукции и т.д.

    По словам народного депутата, глава подкомитета по вопросам внешних заимствований и государственного долга Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергея КИРОЯНЦА, цены на металл на внутреннем рынке запредельно высоки и, несмотря на мировую конъюнктуру, держатся по-прежнему. Снижение цены путем разрешения экспорта металлолома не отразится на экспортных возможностях металлотрейдеров.

    Справка. По данным Министерства промышленной политики, общая потребность металлургических комбинатов в металлоломе, который заготавливается отечественными ломозаготовительными предприятиями, на 2004 год составила 6 млн. 564,9 тыс. тонн.

    Экспорт металлолома в 2004 году увеличился в 1,4 раза (или на 35,6%) – с 1807 тыс. тонн до 2450 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом.

    Главным потребителем металлолома украинского происхождения является Турецкая Республика (1340,6 тыс. тонн или 54,7% от общего экспорта), с которой 18 ноября 2004 года подписан двухсторонний протокол о доступе к рынкам товаров и услуг между Украиной и Турцией при условии уменьшения экспортного тарифа на металлолом.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.