• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Email-адрес содержит психологический портрет человека

    Опубликовано: 2008-08-18 03:00:31

    Исследователи из Лейпцигского университета опубликовали доклад на актуальную тему. В нём повествуется о том, что может сказать выбор логина электронной почты о личных качествах человека.

    В ходе исследования были проанализированы 599 адресов молодых людей, сведения, которые они сообщили о себе, и характеристики, данные им сотней независимых наблюдателей на основе их адресов.

    Оказалось что личностные характеристики, которыми наблюдатели наделяли владельцев того или иного адреса, удивительно совпадали между собой, и были не лишены объективности (то есть совпадали с тем, как характеризуют себя сами владельцы email-адресов). Это относится к оценке почти всех характеристик: невротизм, открытость, нарциссизм, мягкость и добросовестность. Исключением стала лишь оценка экстраверсии, сообщает News.rin.

    Исследователи пришли к выводу, что даже такой узкий аспект интерактивных коммуникаций, как адрес email, может дать вполне справедливое впечатление о человеке - как и в случае с другими социальными ситуациями, в которых первоначальное суждение оказывается верным. И, соответственно, выбор email-адреса может стать определяющим элементом успеха или неуспеха в установлении социальных связей.

    Стоит отметить, что среди исследуемых доминировали молодые девушки, и возможно, при наличии более репрезентативной выборки, результат мог оказаться иным. Кроме того, исследователи могли бы прийти к более интересным и неожиданным результатам, если бы они изменяли один из параметров почтового адреса, при этом сохраняя неизменными остальные (длину, домен и т.п.).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.