• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприниматели выступают за реформирование разрешительной системы

    Опубликовано: 2005-06-08 09:35:06
    Обеспокоенные состоянием разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация работодателей Украины выступают за ее реформирование и приближение к европейским стандартам.

    Они призывают народных депутатов Украины поддержать законопроект „О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” и как можно скорее принять его, сообщили в пресс-службе УСПП.

    По словам предпринимателей, нынешние процедуры открытия бизнеса являются долговременными, непрозрачными, дорогими и дублирующими друг друга. Количество документов разрешительного характера слишком большое, а значительная их часть установлена подзаконными актами и решениями местных советов народных депутатов. Кроме того, существует около 2 тысяч нормативно-правовых актов различных уровней, которыми регламентируется... сама выдача документов разрешительного характера. Не удивительно, отмечают в УСПП, что начинающему предпринимателю в таком массиве очень трудно разобраться. Неединичны случаи, когда органы исполнительной власти, которые выдают документы разрешительного характера, сознательно осложняют процедуры создания и ведения бизнеса.

    Проект Закона Украины № 7541 „О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” при участии промышленно-предпринимательского сообщества был разработан Государственным комитетом по регуляторной политике и предпринимательству и определен правительством первоочередным к рассмотрению в парламенте. Законопроект строит разрешительные механизмы по европейским принципам, определяет основные принципы выдачи документов, устанавливает ответственность субъектов хозяйствования и должностных лиц разрешительных органов за нарушение требований законодательства.

    Предпринимательское сообщество убеждено, что ликвидация ряда указанных проблем будет способствовать оживлению малого бизнеса, вовлечет в предпринимательство широкие слои населения, решит проблемы занятости, устранит социальное напряжение.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.