• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай вложит миллиарды $ в ядерную энергию

    Опубликовано: 2005-06-08 17:14:02
    Китай, второй в мире после США потребитель энергоресурсов, готов потратить около 400 млрд. юаней ($ 48,33 млрд.) и к 2020 г. построить новые атомные электростанции.

    Как сообщил Канг Риксин (Kang Rixin), президент Китайской Национальной Ядерной Корпорации (CNNC), энергетически ненасытный Китай планирует увеличить мощность установленных АЭС с 16 гигаватт до 40 или на 4% суммарной мощности. Также поставлена задача утроить мощность АЭС до 60 гигаватт, а для этой задачи страна должна построить ещё 30 АЭС. Такие АЭС, не производящие парниковых газов, будут построены в густонаселенных южных и восточных провинциях Фуджиянь и Жейжиянь, которым не хватает углеводородов для питания заводов на севере и западе.

    Сейчас в Китае 19 реакторов, которые работают, строятся или же утверждаются правительством. Два реактора, оборудованные по российской технологии, строятся в провинциях Тянвань и Жианьсу, они будут запущены в конце этого года - начале следующего. Вскоре компания подпишет контракт на сумму в $8 млрд. на строительство четырех АЭС в Санмэн провинции Жейжиянь и в Гуаньдонь провинции Яньджиянь.

    Помимо четырех реакторов, которые строятся сейчас, будут построены ещё четыре. Чтобы обеспечить автономность атомно-энергетических технологий, CNNC разрабатывает новый вид реактора - CNP 1,000, который будет применяться в будущих проектах, как сообщает Сhina Daily. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.