• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД предупреждает о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии

    Опубликовано: 2008-08-14 14:00:18

    Украина обеспокоена информацией о нарушении российской стороной договоренностей о прекращении военных действий в Грузии, которые сопровождаются актами мародерства и грабежами мирного населения. Об этом говорится в комментарии специального представителя Президента Украины о необходимости соблюдения договоренностей, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    "Такие действия являются причиной дальнейшего увеличения числа беженцев и перемещения лиц, что усложняет предоставление гуманитарной помощи пострадавшим. Все это может привести к гуманитарной катастрофе в регионе", - сказано в комментарии.

    В связи с этим, как отметили в Министерстве иностранных дел, украинская сторона снова призывает к строгому соблюдению достигнутых при посредничестве Европейского Союза и ОБСЕ договоренностей, предоставлении и обеспечении безопасности гуманитарных коридоров, полноценном соблюдении норм международного гуманитарного права.

    "Надеемся на быстрое создание международных миротворческих механизмов, которые обеспечат справедливое и постоянное урегулирование конфликта с четким соблюдением принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии", - отметили в МИД .

    Напомним, по данным ряда СМИ, несмотря на заявления о прекращении боевых действий в зоне конфликта, Россия продолжает увеличивать там свое военное присутствие. Есть информация о том, что этой ночью россияне направили в Грузию еще несколько тысяч военных.

    Напомним также, что президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе переговоров в Москве выработали принципы соглашения об урегулировании кризиса в Южной Осетии. Документ предусматривает прекращение огня, вывод российских и грузинских формирований на позиции до начала боевых действий и обязательство обеспечить свободную доставку в регион гуманитарной помощи. В документе также говорится, что до обсуждения плана долгосрочного урегулировании в зоне грузино-осетинского конфликта останутся российские миротворцы. Кроме того, стороны согласились начать международное обсуждение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.