• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выход Грузии из СНГ будет иметь негативные последствия - Исполком СНГ

    Опубликовано: 2008-08-14 10:00:53

    Выход Грузии из СНГ будет иметь деструктивные последствия для ее граждан, считает председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает «РИА «Новости».

    «Представляется, что выход из Содружества Независимых Государств будет иметь негативные последствия прежде всего для самой Грузии и ее граждан, поскольку эта страна остается связанной тысячами нитей в экономической и гуманитарной сферах с другими государствами СНГ, она является участником многих важных для Грузии соглашений в рамках СНГ. Хотелось бы, чтобы в Тбилиси осознали деструктивность подобных планов», - говорится в заявлении Лебедева.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил накануне, что Грузия выходит из СНГ. Комментируя высказывания грузинских политиков о доминировании в Содружестве одного государства, Лебедев подчеркнул, что «практика взаимоотношений в рамках Содружества, порядок принятия любых решений не подтверждают подобных обвинений, которые не соответствуют действительности».

    Исполнительный секретарь СНГ также сообщил, что пока официальное уведомление от Грузии о ее желании прекратить свое членство в СНГ не поступало. «Хотел бы отметить, что существует юридически четко прописанная в Уставе СНГ процедура выхода стран из Содружества. И именно этим порядком мы будем руководствоваться», - отметил Лебедев, напомнив, что, согласно установленной процедуре, государство-член Содружества должно письменно уведомить депозитарий Устава СНГ (Исполком СНГ) за 12 месяцев до выхода.

    Грузия 8 августа развязала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен в результате грузинских обстрелов. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник было объявлено о завершении этой операции. Президенты России и Франции согласовали накануне в Москве принципы урегулирования конфликтов в Грузии.

    Достигнутые 12 августа договоренности о прекращении военных действий и обеспечении доступа к гуманитарной помощи, а также обязательства не прибегать к использованию силы вызвали удовлетворение в Исполкоме СНГ, отмечается в заявлении.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.