• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Землю проверят на пригодность

    Опубликовано: 2008-08-16 22:00:11

    Госкомзем проводит инвентаризацию подтопленных земель, чтобы определить степень их разрушений, в частности в аграрном секторе. По итогам проверки структура должна дать рекомендации по возможности дальнейшего использования этих наделов.

     

    Всего в результате наводнения оказались подтопленными около 50 тыс. га, из них 33,9 тыс. га приходится на сельхозземли. Проверки качества почвы на сегодняшний день еще не закончены. По предварительным данным, хуже всего обстоит ситуация на Ивано-Франковщине — области, которая больше всего пострадала от паводка (там затоплено около 28 тыс. га сельхозугодий).

     

    “Мы сейчас проводим всесторонний анализ этих земель, — говорит руководитель Львовского областного государственного проектно-технологического центра охраны плодородия грунтов и качества продукции “Облдержродючесть” Анатолий Демчишин. По его словам, на отдельных участках ситуация очень сложная. “Вода стояла даже на ровных поверхностях — просто уже не могла войти в землю, — говорит он. — Урожай погиб — все растения просто сгнивают, если вода стоит больше двух-трех дней”.

     

    По его словам, хотя в целом затопление вряд ли привело к значительному повреждению почвы, опасение вызывают горные участки. “В горных районах на Ивано-Франковщине возможны оползни, водная эрозия. Возможны также намывы, при которых плодородный шар грунта оказывается внизу”, — поясняет Анатолий Демчишин. Он отметил, что погодные условия усугубляют ситуацию. “На выходных в регионе опять прошли значительные дожди”, — говорит он.

     

    В Тернопольском центре “Облдержродючесть” отправили результаты анализа земель в столицу еще в пятницу. По словам главного инженера центра Богдана Оришика, был проведен анализ почвы в четырех районах области, которые были затоплены.

     

    “Анализ состояния почв ведется с 1964 года и обновляется раз в пять лет — поэтому база для сравнения у нас была, — говорит он. — Результаты проверок и анализов показали, что по землям Тернопольской области изменений не произошло. Отклонения от базовых показателей — максимум в десятые части процента”.

     

    По его словам, в области не было зафиксировано ни намывов, ни оползней.

     

    “Регион большей частью равнинный — вода подошла и сошла. На качестве почвы это не отразилось, о чем мы и отчитались в Киев, — говорит он. — Урожай на затопленных участках полностью погиб, но эти потери подсчитывали другие структуры”.

     

    Обобщенные данные по областям могут быть известны до конца текущей недели. Эксперты отмечают, что с учетом этих данных чиновникам нужно будет в первую очередь направить усилия на подготовку грунтов для посева озимых.

     

    Напомним, от паводка, прошедшего в 23-27 июля пострадали Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая и Тернопольская области. Общий ущерб от паводка оценивается в 6 млрд. грн., из них убытки аграриев от затопления площадей посевов составят более 400 млн. грн.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.