• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы продукты, которых украинцам не хватало в 2007 году

    Опубликовано: 2008-08-13 11:45:11

    Угроза недостатка рыбопродуктов, фруктов и растительных масел отечественного производства наблюдалась в Украине в 2007 году.

    О результатах первого отчета о состоянии продовольственной безопасности (ПБ) страны, проведенного Министерством экономики пишет КоммерсантЪ-Украина.

    Согласно отчету Минэкономики, общее потребление мясопродуктов в 2007 году составило всего 57% от установленной нормы, молочных продуктов – 59%, овощей (за исключением картофеля) – 74%, рыбопродуктов – 77%. Наиболее низкой является доля потребления фруктов – 47%.

    Как отметил экс-министр экономики Анатолий Кинах, такие результаты должны подстегнуть правительство к поддержке отраслей с высокой долей импорта.

    «Методика была задумана именно для того, чтобы следить, каким отраслям необходима поддержка государства. Речь идет не о протекционизме, а о гарантировании отечественным производителям равных условий с импортерами», – пояснил он.

    Издание отмечает, что «Методику определения основных индикаторов продовольственной безопасности» в конце 2007 года разработало и приняло правительство Виктора Януковича. Она определяет семь основных индикаторов ПБ, для трех из которых устанавливаются минимальные пределы. Если хотя бы один из них выходит за рамки нормы, это может свидетельствовать об угрозе продовольственного кризиса.

    Согласно расчетам Минэкономики, по большинству из предлагаемых индикаторов ПБ страны не превышает порога безопасности. При этом в ведомстве отмечают, что для более точных оценок необходимо изучить динамику состояния продовольственной безопасности за несколько лет, так как это первое исследование.

    Инф.  24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.