• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко призывает помочь грузинскому народу

    Опубликовано: 2008-08-12 00:40:41

    Президент Виктор Ющенко призывает лидеров мировых государств и руководителей Европейского Союза помочь пострадавшим из-за вооруженного конфликта в Южной Осетии регионам Грузии.

     

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

    В связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии (Грузия) Ющенко проводит активные консультации с лидерами мировых государств и руководителями ЕС.

     

    Ющенко отмечает важность скорейшего прекращения вооруженного противостояния, что предотвратило бы последующую эскалацию конфликта и дало возможность избежать людских жертв.

     

    9 августа Ющенко провел телефонные разговоры с президентами Литвы Валдасом Адамкусом и Франции Николя Саркози, а также с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

     

    Главная темой этих консультаций стало прекращение вооруженного конфликта в Южной Осетии и начало мирных переговоров.

    Во время переговоров Ющенко, в частности, призывал собеседников помочь пострадавшим регионам Грузии возобновить разрушенную инфраструктуру, жилищные жилища и оказать гуманитарную помощь.

     

    Президент 9 августа также провел встречу с министром иностранных дел Владимиром Огрызко, во время которой руководитель дипломатического ведомства доложил Ющенко о принимаемых МИДом мерах по урегулированию мирным путем вооруженного противостояния в Южной Осетии.

    Ющенко поручил Огрызко отбыть в Тбилиси для проведения консультаций с руководством Грузии.

     

    Кроме того, в разговоре с президентом Франции, Ющенко обсудил подготовку к проведению саммита "Украина-ЕС", который состоится 9 сентября. 

    Как сообщалось,  в ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

     

    Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая в свою очередь ввела в Южную Осетию войска и оказала вооруженное сопротивление грузинским войскам.

    Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии. 

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.