• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ф.Хеймскерк: «Нидерланды полностью поддерживают евроинтеграцию Украины»

    Опубликовано: 2008-08-11 10:45:42

    Интервью с министром зарубежной торговли Нидерландов Франком Хеймскерком.

    Нидерланды являются одним из лидеров по объему инвестиций в Украину. И поддержка этой страны очень важна в процессе нашей европейской интеграции. О перспективах торгово-экономического сотрудничества и о наиболее интересных направлениях инвестирования РБК-Украина рассказал министр зарубежной торговли Нидерландов Франк Хеймскерк.

    РБК-Украина: В каком состоянии сейчас находятся торговые отношения Украины и Нидерландов, и каковы перспективы этих отношений?

    Франк Хаймскерк: Экономический рост Украины в последнее время сделал сильный рывок, в связи с чем мы видим хорошую перспективу наших торговых отношений. На сегодняшний день Нидерланды инвестировали в экономику Украины 1,5 миллиарда евро, и вышли на третье место по объему инвестиций. И я убежден, что объем инвестиций в ближайшее время будет увеличиваться, и мы получим лучшие показатели.

    РБК-Украина: Что нужно сделать украинской власти для того, чтобы наша страна стала более привлекательной для иностранных инвесторов?

    Ф.Х.: Основными моментами являются стабильность, в т.ч. политическая стабильность в Украине и способствование иностранным инвесторам. Также очень важным моментом, повышающим инвестиционную привлекательность, является недавнее вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

    РБК-Украина: В будущем Украина планирует отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Какое влияние это окажет на рост инвестиций?

    Ф.Х.: В первую очередь отмена моратория окажет позитивное влияние на развитие сельского хозяйства Украины, а также это позволит привлечь больше прямых иностранных инвестиций, включая и инвестиции из Нидерландов.

    Сегодня цены на продукты питания очень высоки, и этот вопрос является одним из основных на саммите Большой восьмерки, проходящем в Японии. Поэтому развитие сельскохозяйственного сектора Украины будет очень выгодным как для Украины так и для ее иностранных партнеров, и я надеюсь, что Нидерланды смогут занять более высокую позицию среди стран, компании из которых уже представлены в сельскохозяйственном секторе Украины.

    РБК-Украина: В какие отрасли украинской экономики голландские бизнесмены предпочитают вкладывать средства?

    Ф.Х.: В первую очередь важными направлениями для нас являются энергетика, строительство и сельское хозяйство. Кроме того проведение в Украине Чемпионата мира по футболу Евро-2012 открывает новые перспективы для наших инвесторов в сфере услуг. Сегодня среди 25 нидерландских компаний-участников данной миссии, одна будет предоставлять экспертную поддержку в вопросах безопасности и управления потоком людей в рамках подготовки к Евро-2012.

    РБК-Украина: Будут ли Нидерланды поддерживать намерение Украины получить статус ассоциированного члена на сентябрьском саммите ЕС?

    Ф.Х.: Нидерланды полностью поддерживают намерение Украины интегрироваться в европейское сообщество, но это процесс, который требует времени. В то же время подготовка к вступлению в ЕС также даст Украине хороший толчок для экономического роста.

    Беседовал Василий Январев

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.