• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоростные поезда будут соединять стадионы

    Опубликовано: 2008-08-07 08:20:16

    "Укрзалізниця" намерена в течение года подписать с одним из крупнейших в мире машиностроительных концернов Alstom договор на выпуск опытного образца высокоскоростного поезда. По мнению экспертов, для того чтобы по украинским железным дорогам застучали колеса скоростных поездов, понадобится не менее 25 млрд. грн.

     

    Генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Мельничук сообщил, что на недавней встрече с представителями французской промышленной компании Alstom Transport был разработан протокол для подписания долгосрочного соглашения. Данный договор предусматривает поставку первого образца высокоскоростного поезда с принудительным наклоном кузова. После проведения ряда испытаний и подготовки технического заключения для "Укрзалізниці" будет поставлена целая партия поездов, отвечающих современным требованиям комфорта, энергоемкости и безопасности. По словам гендиректора, это произойдет до 2012 г. Общая стоимость семи составов, по оценкам господина Мельничука, может достигнуть 2 млрд. грн. "Ранее планировалось 1,2-1,3 млрд. грн. на семь поездов. Думаю, что сейчас это потянет на 1,5-2 млрд., потому что стоимость материалов растет",- добавил он.

     

    Переговорный процесс между Минтранссвязи и французским концерном начался еще при Николае Рудьковском - в феврале 2007 г. "Власти Украины заинтересовались нашими поездами на маятниковой подвеске, которые планируется запустить на линии между Киевом и Москвой, а возможно, и между Киевом и другими городами России",- сказал тогда президент Alstom Transport Филипп Мелье. Амбициозный экс-министр запланировал подписание контракта на поставку поездов уже на весну того же года. На практике все оказалось иначе.

     

    По мнению экспертов, в нынешних условиях перспективы такого крупного проекта напрямую зависят от реализации программы подготовки к финальной части ЧЕ-2012. "Без инвестиций в размере 25-30 млрд. грн. запустить скоростное движение в Украине невозможно. Это ведь не просто внедрение нового вида подвижного состава, это новая концепция пассажирского сообщения, которая повлечет за собой полную реконструкцию вокзальных комплексов и путевой инфраструктуры по всему пути следования, создание соответствующих депо и ремонтных подразделений",- считает руководитель аналитической группы консорциума "Менеджмент консалтинг групп" (МКГ) Дмитрий Подтуркин. Технические данные имеющихся украинских железных дорог после капитального ремонта позволят двигаться поездам с принудительным наклоном кузова со скоростью до 220 км/час. Для организации высокоскоростного сообщения - со скоростью до 330 км/час - потребуется провести более масштабную и дорогостоящую реконструкцию путей, что неминуемо будет связано с землеотводами, перемещениями промышленных предприятий и пр. Поэтому лучше ограничиться скоростными поездами, отметил эксперт, при этом подчеркнув, что в первую очередь необходимо разделить пассажирское и грузовое движение.

     

    Отметим, что в первую очередь скоростные направления будут запущены между Киевом и городами-участниками ЧЕ-2012, а также Полтавой, где запланировано строительство специального депо.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.