• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За содействие "черному трансплантологу" судью накажут

    Опубликовано: 2008-08-01 22:00:32

    Судью Ворошиловского районного суда Ирину Бухтиярову, которая 3 июля вынесла решение об освобождении из-под стражи под залог в 17 тыс. грн. израильского хирурга Михаила Зиса, обвиняемого в незаконной трансплантации, должны привлечь к дисциплинарной ответственности, считает прокурор Донецкой области Виталий Мурза.

     

    «Я не могу комментировать действия судьи, законно, не законно. Я считаю, что в данной ситуации судья Бухтиярова допустила, по меньшей мере, дисциплинарный проступок», - сказал Мурза.

     

    Прокурор подчеркнул, что Бухтиярова не сможет снова отпустить из-под стражи подозреваемого Зиса. По словам Мурзы, судья «не сможет этого сделать, потому что он находится фактически по данному уголовному делу на мере пресечения «под залог», а в отношении той санкции, которая дана на его экстрадицию, она была уже два раза обжалована – прошла процедуру обжалования даже в Апелляционном суде Донецкой области, и суд сказал, что решение об аресте Зиса законно».

     

    Прокурор добавил, что вопросом об экстрадиции занимается Генеральная прокуратура Украины, и Зис «фактически числился за Генеральной прокуратурой по санкции Ворошиловского суда для экстрадиции». Поэтому и возникала проблема с доставкой подозреваемого из СИЗО в суд без разрешения на то Генпрокуратуры.

     

    «По моему запросу, направленному в Генеральную прокуратуру, уже получено согласие. То есть, Генеральная прокуратура нам делегировала полномочия разрешать доставление Зиса из следственного изолятора, где он содержится, в суд для его участия при рассмотрении уголовного дела», - сказал Мурза, сообщает «УНИАН».

     

    Вопрос о практической экстрадиции Зиса в Молдову будет подниматься только тогда, когда полностью закончится судебный процесс по этому делу в Украине и будет вынесен приговор.

     

    Как сообщалось, 12 октября 2007 г. Зис был задержан в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители. По данным Департамента по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, Зис не проводил на территории Украины операции по трансплантации, а вероятно давал консультации и помогал подбирать доноров.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.