• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ускорит создание Евроазиатского нефтетранспортного коридора

    Опубликовано: 2005-06-07 17:38:55
    В ближайшее время Кабинет министров планирует обсудить ряд предложений по ускорению реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора. На совещании в правительстве в понедельник, 6 июня, вице-премьер-министр Анатолий Кинах сообщил о том, что главная задача в реализации проекта Евроазиатского коридора — в максимально сжатые сроки завершить технико-экономическое обоснование строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк, активизировать переговоры по формированию портфеля потенциальных поставщиков и потребителей каспийской нефти, заинтересованных в функционировании каспийского маршрута.

    Привлечение к созданию международного консорциума мощных нефтяных компаний, в том числе российских, будет способствовать решению этих задач, убежден Кинах. На совещании было принято решение инициировать переговорный процесс об интегрировании нефтепровода Одесса-Броды в перспективные проекты стран Средней Азии, Ирана, Ирака, активизировать работу польско-украинского предприятия "Сарматия" по созданию международного консорциума для строительства участки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и переговоры с казахстанской стороной об использовании Одесской нефтегавани и нефтетерминала "Южный" для транспортировки казахстанской нефти.

    Анатолий Кинах напомнил о том, что в контексте становления Украины как мощного транзитного государства, ее интеграции в общеевропейскую нефтетранспортную систему и обеспечения одного из основных постулатов энергетической безопасности государства — диверсификации носителей — реализация проекта ЕАНТК занимает одно из определяющих мест.

    Нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. Украина в течение двух лет безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

    В 2004 году Украина и Россия заключили долгосрочное соглашение о транзите нефти, в соответствии с которым, в частности, уполномоченные организации сторон должны обеспечить оптимальную работу нефтепровода Одесса-Броды. "Укртранснафта" и ТНК-ВР в июле прошлого года заключили трехлетний контракт на транспортировку по нефтепроводу Одесса-Броды в реверсном режиме до 9 млн. тонн российской нефти ежегодно.

    Президент Виктор Ющенко предложил Европейскому Союзу активизировать сотрудничество по проекту Одесса-Броды, который в перспективе планируется достроить до Гданьска (Польша) и использовать его в прямом направлении. Позднее глава украинского государства пообещал российским компаниям, что до тех пор, пока не будет завершен анализ наиболее эффективных вариантов использования нефтепровода, он будет использоваться в реверсном направлении для транспортировки российской нефти.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.